Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Функции института освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан
43%
Уникальность
Аа
15141 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Функции института освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан

Функции института освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: Уголовное законодательство многих современных государств предусматривает в своих нормах институт освобождения от уголовной ответственности. В статье рассматриваются особенности института освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан. Автор подробно анализирует правовые нормы уголовных кодексов регламентирующих основания освобождения от уголовной ответственности. На основе данного анализа автор выделяет определенные схожие черты в правовом регулировании, а также существенные отличия которые соответствуют социальным, экономическим, правовым и другим особенностям конкретного государства.
Ключевые слова: освобождение от уголовной ответственности, основания освобождения от уголовной ответственности, примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, деятельное раскаяние, судебный штраф, истечение сроков давности, специальные виды освобождения от уголовной ответственности.
FUNCTIONS OF THE INSTITUTE OF EXEMPTION FROM CRIMINAL LIABILITY IN THE RUSSIAN FEDERATION AND THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN
Abstract: The criminal legislation of many modern States provides for the institution of exemption from criminal liability. The article deals with the peculiarities of the institution of exemption from criminal liability in the Russian Federation and the Republic of Tajikistan. The author analyzes in detail the legal norms of criminal codes regulating the grounds of exemption from criminal liability. Based on this analysis, the author identifies certain similarities in legal regulation, as well as significant differences that correspond to the social, economic, legal and other characteristics of a particular state.
Key words: exemption from criminal liability, grounds for exemption from criminal liability, reconciliation with the victim, compensation for damage, active repentance, a judicial fine, the expiration of the Statute of limitations, special types of exemption from criminal liability.
Институт освобождения от уголовной ответственности в юридической науке появился в 1958 году, когда были принят Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. В дальнейшем институт развития от уголовной ответственности только развивался. Так, в частности, УК РСФСР 1960 года предусмотрел новые виды освобождения от уголовной ответственности, такие как: передача дела в товарищеский суд, передача дела в комиссию по делам несовершеннолетних, передача виновного на поруки. Однако сейчас, действующий Уголовный кодекс РФ не воспринял вышеуказанные виды освобождения от уголовной ответственности, а предусматривает иные[2, C. 119]. Таким образом, каждый этап исторического развития уголовного законодательства вносил в правовое регулирование института освобождения от уголовной ответственности свойственные ему политические, экономические и социальные положения.
Стоит заметить, что с одной стороны в уголовном праве одним из основных принципов является неотвратимость уголовной ответственности, который означает, что любое лицо совершившее уголовно-наказуемое деяние необходимо привлекать к уголовной ответственности. Однако с другой стороны, в практической деятельности зачастую бываю ситуации, когда привлечение лица, совершившего преступление к уголовной ответственности является нецелесообразным, не соответствует целям уголовного наказания.
В рамках данной статьи наибольший интерес представляет правовая регламентация института освобождения от уголовной ответственности в Российской Федерации и Республике Таджикистан. Обращаясь к прошлому, стоит отметить, что до 1991 года Республика Таджикистан входила в состав Союза Советских Социалистических республик[2, C. 120]. Таким образом, до распада СССР правовая регламентация института освобождения от уголовной ответственности была полностью идентична

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Однако сейчас, в каждом из рассматриваемых государств действуют свои уголовные кодексы, анализируя которые можно выделить как схожие черты в правом регулировании, так и существенные различия.
Для начала стоит отметить, что ни УК РФ ни УК РТ не предлагают законодательной регламентации понятия «освобождение от уголовной ответственности», что порождает в науке уголовного права множество различных мнений по данному вопросу. Так, под институтом освобождения от уголовной ответственности понимается отказ компетентных государственных органов от применения мер уголовно-правового характера в отношении лиц, совершивших деяние, в котором присутствуют все признаки состава преступления[3, C. 217]. Таким образом, в случает отсутствия в деянии лица признаков конкретного состава преступления предусмотренного уголовным законодательством институт освобождения от уголовной ответственности не работает.
На основании вышеизложенного, можно предложить основные признаки института освобождения от уголовной ответственности:
Рассматриваемый институт может работать только до тех пор пока не вынесен приговор по конкретному уголовному делу и лицо не признано виновным в совершении преступления;
При освобождении от уголовной ответственности к подозреваемому (обвиняемому, подсудимому) не применяются меры уголовно-правового воздействия, в том числе наказание;
Освобождение от уголовной ответственности применяется в случае нецелесообразности или невозможности применения мер уголовно правового воздействия.
Таким образом, освобождение от уголовной ответственности представляет собой юридический факт, в силу которого реализуется охранительное уголовное правоотношение и аннулируются взаимные права и обязанности субъектов такого правоотношения.
Как в Уголовном кодексе РФ, так и в Уголовном кодексе РТ основания освобождения от уголовной ответственности предусмотрены 11 главами. В целом данные главы схожи по содержанию[1; 4, C. 73]. В данном факте проявляется основная схожесть правового регулирования рассматриваемого института.
Что касается оснований освобождения от уголовной ответственности, то тут существуют определенные различия. Так, в Уголовном кодексе РТ предусмотрены следующие четыре основания освобождения от уголовной ответственности: деятельное раскаяние лица совершившего преступление, примирение с потерпевшим, изменение обстановки, истечение срока давности[4, C. 74]. В свою очередь Уголовный кодекс РФ предусматривает пять оснований освобождения от уголовной ответственности, среди которых выделяют: деятельное раскаяние лица совершившего преступление, примирение с потерпевшим, возмещение ущерба, назначение судебного штрафа и истечение сроков давности[1].
Таким образом, в кодексах анализируемых стран есть общие основания освобождения от уголовной ответственности, такие как: деятельное раскаяние лица совершившего преступление, примирение с потерпевшим, истечение сроков давности. Не свойственными для таджикистанского законодательства являются такие основания освобождения от уголовной ответственности, как: возмещение ущерба и назначение судебного штрафа. Что касается изменения обстановки как основания освобождения от уголовной ответственности, то стоит отметить, что данное основание российский законодатель отменил в 2003 году, ранее данное основание было предусмотрено ст. 77 УК РФ.
Статья 72 УК РТ почти полностью дублирует статью 75 УК РФ. Обе статьи посвящены такому основанию освобождения от уголовной ответственности, как деятельное раскаяние. В первых частях указанных статей рассматриваются основные условия освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельном раскаянием. Среди них законодатели выделяют: преступление совершено впервые, преступление небольшой или средней тяжести, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещен ущерб или вред заглажен иным образом[1; 4, C

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

"Общественное благо" и "Смешанные блага": понятие и сравнение

11032 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Правовое регулирование налогообложения недвижимого имущества россии

16760 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.