Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Формирование и развитие инновационного потенциала отраслевого предприятия и его кадрового обеспечения
100%
Уникальность
Аа
9959 символов
Категория
Управление персоналом
Статья

Формирование и развитие инновационного потенциала отраслевого предприятия и его кадрового обеспечения

Формирование и развитие инновационного потенциала отраслевого предприятия и его кадрового обеспечения .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассказывает о том, что внедрение концепции тотальных инноваций способно обеспечить конкурентоспособность и живучесть компаний на мировых рынках. Проанализированы факторы адаптации организационной бизнес-модели к восприятию инноваций в компании. Таким образом, система оценки развития инновационного потенциала предприятия определяется на концептуальной основе цепочки создания стоимости инноваций. Компоненты программы развития инновационного потенциала формируются с использованием четырех векторов: инновационные компетенции, инновационные возможности, инновационные ресурсы и инновационные проекты.
Ключевые слова: инновационный потенциал, ключевые показатели эффективности, бизнес-модель, инновации, стратегии развития, кадровое обеспечение
Современные условия функционирования и развития предприятий характеризуются такими необходимыми параметрами как уровень стабильности, жесткие условия конкуренции и растущие нужды в обеспечении динамики развития, жизнеспособность и гибкость. Для этого требуется использование новых подходов к организации и ведению предпринимательской деятельности. В последние годы в конкурентоспособной игре прослеживалась тенденция смещения акцента с уровня конкуренции за товары и услуги на конкуренцию моделей управления предприятия. Существует необходимость переосмысления факторов обеспечения ускоренное экономическое развитие на микро- и макроуровнях, зиждущиеся на инновационной основе, чтобы изменить масштаб и структуру производственных процессов, значительно увеличить конкурентоспособность предприятий и внедрить в их деятельность прогрессивные бизнес-модели и управленческие инновации. Кроме того, эффективное управление предприятиями, превратившимися в сложные экономические системы в современном состоянии открытой информационной и глобальной экономики, актуализирует внедрение новейших теорий, концепций, методов и инструментов в практику инновационной деятельности руководства.
В связи с этим актуальным является изучение теоретико-методологических подходов к развитию предприятий на основе активизации инновационного предпринимательства [6], обеспечение максимальной эффективности и результативности инновационных процессов в условиях их нелинейное протекание и применение принципов открытых инноваций, разработку релевантного методологического инструментария для обоснования соответствующих программ развития инновационного потенциала.
Все составляющие конкурентоспособности напрямую стимулируют развитие инноваций, но каждый из них связан с отдельной составляющей инновационной системы и со своей отдельный этап инновационного процесса [2]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Ни один компонент конкурентоспособности не является основным, он представлен зачастую в совокупности параметров. Успешные инновационные проекты основаны на сбалансированном взаимодействии всех участников; разработка каждого компонента для конкурентоспособного ведения дел необходима [4]. Но в зависимости от ситуации, некоторые из них могут быть более важными. Таким образом, относительная важность от составляющих и отдельных факторов формирует этапы развития организационной деятельности в целом. В связи с этим одним из основных средств управления развитием предприятия является: инновационно-производственная составляющая промышленного предприятия - это его инновационный потенциал.
Инновационном ресурсы представляют собой совокупность научных, материально-технических и технологических, организационных и финансовых ресурсы, которые используются для осуществления инновационной деятельности.
Инновационные возможности предприятия также можно трактовать как комплекс его свойств, характеризующие способность к динамичному планированию, созданию и интеграции инновационных проектов ресурсов, а также использовать их в оперативных процессах для осуществления инновационной деятельности [4]. Таким образом, инновационные ресурсы отличаются от инновационных возможностей самого предприятия как характеристики деятельности предприятия, но служат основой для их развития, т. е. инновационные возможности демонстрируют способность компании применять ресурсы инноваций и способствуют наращиванию инновационного потенциала.
Таким образом, инновационный потенциал предприятия может быть понят как интегральную сумму, характеризующую текущие и будущие возможности хозяйствующего субъекта для получения трансформировать экономический пул ресурсов за счет возможностей, присущих его сотрудникам для целенаправленная инновационная деятельность. Иными словами, инновационный потенциал предприятия может быть определяется как интегральная характеристика комплекса экономических ресурсов, текущих и будущих возможности и возможности экономической системы осуществлять целенаправленную инновационную деятельность посредством трансформации экономического пула ресурсов с учетом системы внутренние и внешние факторы.
На успешную реализацию инноваций влияют следующие факторы, согласно которым: наличие источника креативных идей, рыночная деятельность, эффективная система отбора и оценки идей новых продуктов, превосходство над продукцией конкурентов, соответствие инновационной стратегии назначения организации, маркетинговые ноу-хау, доступ предприятий к ресурсам, глобализация, создание механизмы кредитования, совершенствование нормативно-правового обеспечения.
Эффективность использования инновационного потенциала является определяющим элементом уровня деловой активности предприятия, что в большей степени определяет общую эффективность ведения бизнеса

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по управлению персоналом:

Гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работника

8238 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Современные методы диагностики персонала

14318 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность

Совершенствование процесса подбора, отбора и найма персонала

8750 символов
Управление персоналом
Статья
Уникальность
Все Статьи по управлению персоналом
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты