Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Будущее информационных технологий в медицине
100%
Уникальность
Аа
12510 символов
Категория
Информатика
Статья

Будущее информационных технологий в медицине

Будущее информационных технологий в медицине .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Введение
Статья посвящена интеграции информационных технологий, дальнейшему развитию и использованию инновационных систем в сфере науки и медицины. Которые по мере прогресса осваивают всё более продвинутые методы получение информации, не только благодаря росту научного познания в научной деятельности, но и за счет внедрения ИТ.
В 21 веке развитие общества характеризуется сильным влиянием различных компьютерных технологий, которые проникли во все виды деятельности, начиная с экономики и заканчивая медициной. Именно поэтому информатизация стала на столько востребованной частью этапа развития. Сам термин информационные технологии в современном аспекте подразумевает под собой процесс сбора , накопления и передачи первичной информаций, для получения информаций о состоянии объекта, процесса или явления. Термин раскрывает всю важность ИТ ведь любая научная деятельность не может быть не подкреплена без исследования таких факторов, как наблюдение, сравнение, описание, измерение, моделирование. Следствием является, то что направления ИТ, используется для получения новой информации, является наиважнейшим компонентом научной и медицинской сферы, которые в будущем помогут осуществить более масштабные планы по развитию ключевых отраслей (биомехатроника и нанотехнологий).
Цель
Данная статья исследует потенциальные возможности инноваций информационных технологий в науке. Методы решения с помощью которых, выявляются всевозможные технические проблемы различного рода, процессы исследования или внедрения новых технических средств, для получения благоприятного результата. Подробно будут рассмотрены проблемы применения новейших технологий. Влияние ИТ на научно-медицинскую деятельность. Исследование новых технологий, которые помогут изучить будущие болезни и разработать лекарства.
Информационные технологии в медицине
ИТ в системе здравоохранения дают тщательную возможность наблюдения за состоянием здоровья больных. Электронные медкарты сокращают время на оформление бланков, которое будет направлено на осмотр пациентов. Вся информация больного представлена в едином документе, который доступен персоналу больницы. Вся информация об обследованиях и результатах проведения процедур будет вноситься сразу в электронную медкарту. Это поможет другим сотрудникам качественно определить ход лечения конкретного пациента, вовремя выявить ошибки при первичной диагностике. Сама же идея систем документирования электронной информаций берет своё начало в 1960-ом году, когда Ларри Вид ввел в медицинскую практику понятие «проблемно-ориентированной медицинской карты». По мере развития ИТ эта система становилась более комплексной и слаженной так например , в 2000-х активно продолжилось развитие данной программы, которые были расширены и улучшены дополнительными услугами, и постепенно интегрированы в медицинскую сферу.
Это подтверждается тем что в 2009 году в США было дано распоряжение создать общенациональную ЭМК-систему. Данная система в нынешнее время уже не является инновационной, а неотъемлемой частью работы. Основной задачей информатизации здравоохранения является создание единого медицинского информационного пространства, позволяющего врачам делиться информацией и методами работы друг с другом, использовать архивы и библиотеки медицинских знаний и технологий, а также взаимодействовать с функционирующей аппаратурой̆ непосредственно с рабочего места и в реальном времени

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Интеграция ИТ дала медицине многообещающее развитие в числе которых:
• организация электронной̆ очереди, электронная запись к специалистам
и управление медицинской помощи;
• сокращение времени обследования и лечения пациентов;
• создание единого информационного пространства, в пределах клиники и для взаимодействия с аптеками и другими учреждениями;
• повышение прозрачности деятельности медицинских учреждений и
эффективности принимаемых управленческих решений;
• наблюдение ха физиологическими данными пациента;
• компьютеризация различных медицинских документов;
• создание и ведение электронных медицинских карт всех пациентов с полной историей̆ обращения;
Согласно показателям международного исследования “Future Health Index” ,проведённым компанией “Philips”, 81% Российских медицинских работников уже пользуются информационными технологиями, что говорит о развитии информационного сектора в России. Также ИТ используется в образовательных целях для подготовки медицинских кадров, которые в свою очередь получают свободный доступ к информации, которая отразится на методах работы будущих специалистов. Также внедряются всевозможные методы коммуникации и передачи информации. Идея транслирующийся хирургии или по-другому «live surgery» одно из наиболее важных средств получения теоретической и практической информации, и дальнейшее развитие данной технологий будет влиять на качество получаемых данных. Например, воспроизводить точные цифровые модели органов человека с тактильной обратной отдачей, в которой неопытный специалист может получить опыт работы над сложнейшими действиями хирургического процесса. Данная технология активно развивается и применяется в Стэнфордском университете, которая даёт возможность работать с цифровыми моделями органов человека. Хотя и «live surgery» является незаменимым источником информации, в хирургическом процессе необходимо брать в учёт все , даже самые мелкие на первый взгляд детали, поэтому внедрение новейших камер виртуальной реальности смогут облегчить труд докторов.
В данный момент уже многие крупные компании используют данную технологию в таких сферах как:
-в машиностроении;
- в строительстве и архитектуре;
- в образовании (симуляторы и тренинги различного назначения );
- в медицине;
- для проведения интерактивных экскурсий.
Более активное использование очков виртуальной реальности было замечено в таких корпорация как «NASA», «ThyssenKrupp», «Autodesc» , «Volvo», «Volkswagen», «Сitibank». При должной интеграции данной технологии в медицинскую деятельность, она может стать отличным инструментом дающим полную информацию о состояний пациента, с учетом разворота угла обзора и параллельно записывая каждое действие хирурга. Однако отметить зоны операционных мест в моделировании хирургических операций является одной из сложных задач, с которой будут сталкивается мед. работники

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше статей по информатике:
Все Статьи по информатике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.