Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Безопасность как характеристики личности в современном мире
100%
Уникальность
Аа
11345 символов
Категория
Психология
Статья

Безопасность как характеристики личности в современном мире

Безопасность как характеристики личности в современном мире .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В статье рассмотрены различные научные психологические подходы к пониманию вопроса психологической безопасности личности. В числе этих подходов: социальная психология, организационная психология, психология развития и психология окружающей среды. Внешние воспринимаемые аспекты окружающей нас реальности после восприятия и обработки их человеком становятся частью личной реальности и требуют отдельного изучения, в том числе, с позиции безопасности личности.
Ключевые слова: безопасность личности, психология, концепции безопасности, опасность, информатизация, организационная психология.
Окружающая нас действительность на первый взгляд устроена на принципах борьбы (за выживание как в первобытном обществе; естественный биологический отбор среди животных; конкуренция за материальные блага, статус и т.д.). Жизнь человека в таких условиях сопряжена с различными видами опасностей, возникновением неблагоприятных событий, случайностей с неприятными и неожиданными последствиями. Обеспечение собственной безопасности является неотъемлемой частью ежедневных забот любого человека, становится частью личности. Но так ли все очевидно, как кажется на первый взгляд, ведь заботят нас зачастую не физические опасности наподобие природных катаклизмов, а качественно другие опасности, связанные с социальными, психическими и техническими факторами. Современный мир поменялся под влиянием активности человека, с развитием науки и техники, а вместе с этим появились и другие угрозы безопасности.
У. Бек в своей работе «Общество риска», анализируя опасности в обществе, отмечал, что в своем стремлении к благополучию люди избегают одних опасностей, но при этом навлекают на себя другие, может быть, еще большие. Поэтому дальнейшая разработка и изучение вопросов безопасности не теряют своей актуальности, особенно в контексте психологических и социологических исследований.
В различных психологических концепциях безопасность рассматривается в тесной взаимосвязи с личностными характеристиками человека, в контексте его реакций. Делаются попытки понять какова природа безопасности, в чем ее суть и содержание, от чего зависит состояние безопасности человека и какие явления могут препятствовать ее развитию. Чтобы сложить общее представление о проблеме безопасности как личностной характеристике, в рамках данной статьи рассмотрим различные психологические подходы к этому вопросу. Каждое исследование имеет свою ценность и вносит вклад в составление общей полной картины о безопасности, в дальнейшее развитие психологических концепций в этом направлении.
В последние годы все более значимым становится рассмотрение психологии безопасности в рамках организационной психологии, психологии развития, психологии окружающей среды и социальной психологии, поэтому наше освещение этих направлений может способствовать расширению границ традиционных взглядов на психологию безопасности.
Впервые вопросы психологии безопасности начали разрабатываться в рамках психологии труда с главной целью обеспечения защиты и профилактики от несчастных случаев на производстве

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Однако, за последние годы наше общество претерпевает активную трансформацию в сторону информатизации, поэтому в организационной культуре сместились акценты на повышенную важность обучения и инноваций, которые имеют теоретическую и практическую значимость для психологии безопасности.
Большой интерес в русле организационной психологии представляет концепция Эми Эдмондсон, которая описывала психологическую безопасность с позиции общественных связей, когда окружение, с которым взаимодействует человек безопасно для межличностного общения. В этой связи в рабочих коллективах многие участники взаимодействия предпочитают занимать пассивную позицию, чтобы не подвергать опасности себя и свою личность (самооценку, самоуважение). Согласно концепции Э. Эдмондсон, рабочие коллективы могут нести следующие угрозы личностной безопасности:
при обращении за помощью по затруднительной для человека теме (задает много вопросов) его могут расценить как некомпетентного;
обращаясь за помощью, принимая ее или просто допуская ошибки у окружающих также может сформироваться предвзятое впечатление о некомпетентности данного человека;
чрезмерная критичность к прошлым или настоящим событиям негативно расценивается окружающими и формирует негативный образ о человеке;
из-за боязни быть слишком навязчивы человек, которому действительно нужна помощь и подсказка может предпочесть не обращаться за помощью.
Эта концепция подстегнула новую волну исследований в области изучения особенностей психологической безопасности в организациях, начали выдвигаться новые предположения. Например, были выделены такие составляющие психологической безопасности как поддерживающие отношения, передача опыта коллегам, приверженность поведенческим нормам (согласно исследования Дугласа Мэя). Были предприняты попытки найти релевантные связи между психологической безопасностью и такими личностными качествами как креативность и творческий потенциал, между проактивностью и обменом информацией. Удалось установить, что обмениваясь информации сотрудники организации постепенно выстраивают доверительные отношения, которые способствуют обеспечивать психологическую безопасность.
Стоит также упомянуть о рассмотрении безопасности с позиции психологии окружающей среды. Очевидным является факт прямого влияния окружающей нас среды и действительности на наше ощущение собственной безопасности. Различные факторы окружающего мира могут способствовать сохранению психического здоровья. Например, для ощущения безопасности важно чувствовать, что обстановка вокруг под контролем, потому что небезопасная среда вызывает тревогу, ощущение бессилия и беспомощности

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по психологии:

Статья по психологии

8422 символов
Психология
Статья
Уникальность

Отражение нравственных ориентаций подростков в сети интернет

8701 символов
Психология
Статья
Уникальность

Феномен самоакутализации А. Маслоу в современном мире

11374 символов
Психология
Статья
Уникальность
Все Статьи по психологии
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач