Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Актуальные проблемы теории государства и права в современном обществе
100%
Уникальность
Аа
10066 символов
Категория
Право и юриспруденция
Статья

Актуальные проблемы теории государства и права в современном обществе

Актуальные проблемы теории государства и права в современном обществе .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ актуальных проблем теории государства и права в современном обществе. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: теория государства, право, правопонимание, международное право, глобализация.
На современном этапе развития общества сохраняют свою актуальность проблемы в теории государства и права. Более того, за последнее время к ним добавились новые по причине усиления процессов глобализации, политических преобразований и изменений в системе международного права. Актуальными на сегодняшний день являются проблемы правопонимания, а также проблемы междисциплинарной связи правовых норм, находящихся на стыке теории государства и прав, политологии, философии, социологии и т. д. Изначальные положении теории государства и права по многим вопросам не увязываются с вытекающими из нее аргументами. Есть проблема, которая касается рассмотрения государства как источника права. [1]
В условиях демократии организуются выборы представителей власти, которые затем с использованием своих законотворческих полномочий готовят и принимают законы.
Значит ли это, что государство само является источником права? Действительно, в условиях такой противоречивости необходимо обратиться к сравнительному анализу. [2]
Если в период становления права как науки оно было комплексным и охватывало разные направления деятельности человека, то сейчас право делится на несколько отдельных направлений, каждое из них развивается самостоятельно.
Изменение системы права произошло в соответствии с теми запросами и требованиями, которые были выдвинуты по отношению к государственным институтам общественными массами. А это значит, что государство является наравне со своим населением источником права. Только граждане формируют свои запросы и требования на основе традиций, канонов, изменений в общественной жизни, а органы власти для изменения права и его развития используют властные полномочия. Также необходимо понимать, что право распространяется и на тех людей, которые работают в органах власти. [3]
Следовательно, жизнь граждан неотделима от существования государства и находится в рамках одного правового поля.
Более того, есть проблемы с толкованием понятия правового принуждения. С одной стороны, применение мер правового принуждения осуществляется органами власти и должностными лицами в силу закона. Принимаемые меры имеют обоснование и направлены на регулирование сферы общественных отношений.
Представим ситуацию с нарушением общественного порядка отдельным гражданином

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. В чем здесь может быть выражены мера правового принуждения? В задержании, предъявлении обвинения в нарушении общественного порядка, наложению административного штрафа и т. д. Меры правового принуждения, с одной стороны направлены на пресечение противоправных действий, с другой стороны, они направлены на назначение наказания соразмерно совершенному проступку. [4]
При этом принятие мер правового принуждения подразумевает ограждение остального общества от последствий такого нарушения. То есть, задержание и применение штрафа направлено на прекращение нарушения закона и устранение угрозы для общественного порядка. Проблему в области теории государства и права представляют механизмы и способы взаимодействия между обществом и государственными институтами.
В качестве примера можно привести ситуацию с интересной тенденцией последних лет. При ней в законотворческой и аналитической деятельности участвуют общественные институты, которые, с одной стороны, являются «посредниками» между остальным обществом и государством, с другой стороны, они же являются опосредованными участниками законотворческой деятельности. В системе права никак не регулируются функции и полномочия общественных институтов.
В качестве примера здесь можно привести совет, созданный при президенте с целью подготовки поправок к Конституции. Этот совет был учрежден государством, несмотря на наличие законодательных органов, которые и обладают полномочиями для подготовки и принятия законопроектов. В этом примере мы видим, что члены совета представляют интересы общества, они проводят работы по обобщению тех критических положений, которые требуется изменить в Конституции. В результате работы этого совета был сформирован перечень предложений с поправками в главный закон страны. А уже законопроект на их основе был разработан в Государственной Думе и принят в нескольких чтениях. Далее с целью утверждения поправок организовано народное голосование.
Проблему в этом примере представляет соотношение полномочий между государством и общественными институтами. До сих пор среди специалистов ведется дискуссия о том, была ли спровоцирована подготовка этих изменений самим обществом или вопрос был решен на уровне власти, а уже потом к этой работе были предложено подключить общественные институты. Что касается средств реализации права, то и здесь есть проблема с их классификацией и соотнесением друг с другом. Представим снова ситуацию с нарушением общественного порядка отдельным гражданином

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по праву и юриспруденции:

Правовые основы осуществления налоговых проверок в России

10386 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность

Основные принципы правового статуса личности

5818 символов
Право и юриспруденция
Статья
Уникальность
Все Статьи по праву и юриспруденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач