Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

В 1 л воды содержится 35 67 мг ионов магния и 52,2 мг ионов кальция

уникальность
не проверялась
Аа
712 символов
Категория
Химия
Решение задач
В 1 л воды содержится 35 67 мг ионов магния и 52,2 мг ионов кальция .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

В 1 л воды содержится 35,67 мг ионов магния и 52,2 мг ионов кальция. Чему равна жесткость этой воды? . Жёсткость воды выражается суммой миллиэквивалентов ионов Са2+ и Mg2+, содержащихся в 1 л воды (моль/л). Один миллимоль жёсткости отвечает содержанию 20,04 мг/л Ca2+ или 12,16 мг/л Mg2+.

Ответ

5,53 ммоль/л.

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Находим количество миллиэквивалентов ионов Са2+ и Mg2+ по формуле: 
Ж = m(В)/[MЭ(В).V],
где m – масса вещества В, обуславливающая жёсткость воды, мг; MЭ(В) – молярная масса эквивалента вещества В, мг/моль; V – объём воды, л.Отсюда
Ж(Са2+) = 52,2/(20,04*1) = 2,6 ммоль/л;Ж(Mg2+) = 35,67/(12,16*1) = 2,93 ммоль/л
Тогда общая жёсткость воды равна:
Ж(Общ.) = Ж(Са2+) + Ж(Mg2+) = 2,6 + 2,93 = 5,53 ммоль/л.
Ответ: 5,53 ммоль/л.
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Автор24, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по химии:

Гальванический элемент состоит из серебра

585 символов
Химия
Решение задач

Рассчитайте значения сумм теплоемкостей νiCp

764 символов
Химия
Решение задач
Все Решенные задачи по химии
Закажи решение задач
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.