Установить влияние на объем товарной продукции изменения среднегодовой стоимости основных производственных фондов и фондоотдачи. Расчеты произвести способами цепных подстановок, абсолютных отклонений, процентных разниц, интегральным и индексным способами. Сделать выводы.
Показатели План Отчет
ВАРИАНТ
В-1 В-1
1. Товарная продукция (тыс. руб.) 8400 12000
2. Среднегодовая стоимость ОПФ (тыс. руб.) 2000 2300
3. Фондоотдача 4,2 5,22
Нужно полное решение этой работы?
Решение
Определим недостающий фактор - фондоотдачу.
Фо = Товарная продукция/ОПФср
Фо баз. = 8400/2000 = 4,2 тыс. руб.
Фо отч. = 12000/2300 = 5,22 тыс. руб.
Цепные подстановки
Факторная мультипликативная модель: ВП = ОПФср*Фо
Проанализируем влияние факторов на товарную продукцию.
1. Рассчитываем плановый показатель:
ВП0 = ОПФср0*Фо0 = 2000*4.2 = 8400 тыс. руб.
2. Далее рассчитывается система условных показателей:
ВПусл1 = ОПФср1*Фо0 = 2300*4.2 = 9660 тыс. руб.
3. Рассчитываем фактический показатель:
ВП1 = ОПФср1*Фо1 = 2300*5.22 = 12006 тыс. руб.
4. Путем последовательного вычитания полученных показателей находим изменение Товарной продукции за счет:
- изменения среднегодовой стоимости ОПФ :
ΔОПФср = ВПусл1 - ВП0 = 9660 - 8400 = 1260 тыс. руб.
- изменения фондоотдачи:
ΔФо = ВП1 - ВПусл1 = 12006 - 9660 = 2346 тыс
. руб.
5. Рассчитывается общее изменение товарная продукции:
ΔВП = ВП1 - ВП0 = ΔОПФср + ΔФо = 1260 + 2346 = 3606 тыс. руб.
Наибольшее влияние на рост товарной продукции оказало изменение фондоотдачи (2346 тыс. руб.).
Факторы План Факт Изменения, Δ
среднегодовая стоимость ОПФ , ОПФср
2000 2300 300
фондоотдача, Фо
4.2 5.22 1.02
Товарная продукция, ВП 8400 12006 3606
Абсолютные разницы
1. за счет влияния среднегодовая стоимость ОПФ :
ΔВПОПФср = ΔОПФср*Фо0 = 300*4.2 = 1260 руб.
2. за счет влияния фондоотдача:
ΔВПФо = ОПФср1*ΔФо = 2300*1.02 = 2346 руб.
Таким образом, за счет влияния всех факторов товарная продукция увеличилась на 3606 руб.
ΔВП = 1260 + 2346 = 3606 руб.
Процентные разницы
1. Сначала рассчитываются относительные отклонения факторов,
включенных в модель:
ΔОПФср% = (ОПФср1 - ОПФср0)/ОПФср0*100% = (2300 - 2000) / 2000* *100% =15%
ΔФо% = (Фо1 - Фо0)/Фо0*100% = (5.22 - 4.2)/4.2*100% = 24.29%
2