Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Таблица. Исходные данные. Показатели

уникальность
не проверялась
Аа
4991 символов
Категория
Экономический анализ
Решение задач
Таблица. Исходные данные. Показатели .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Таблица Исходные данные Показатели Условные обозначения База Отчет Абсолютное отклонение Темп роста % А Б 1 2 3 4 1.Объем продукции в штуках, в т. ч. по типам: А Б V VA VБ 93343 28936 64407 86625 31185 55440 -6718 2 249 -8 967 92,80 107,77 86,08 2. Удельный вес производства продукции (%) по типам: А Б fА fБ 31 69 36 64 5 -5 - - 3. Средняя цена единицы продукции в руб., в т. ч. по типам: А Б Ц ЦА ЦБ 255 155,54 299,68 270,3 180,55 320,78 15,3 25,01 21,1 106 116,08 107,04 4. Объем реализации в тыс. руб., в т. ч. по типам: А Б Д ДА ДБ 23 802,46 4 500, 70 19 301,76 23 414,73 5 630,45 17 784,28 -387,73 1 129,75 -1517,47 98,37 125,1 92,14 Стоимость реализованной продукции - это объем реализации в стоимостном выражении (D), который изменяется в зависимости от объема продукции в натуральном выражении (V) и средней цены единицы продукции (Ц). На уровень средней цены продукции влияют факторы структурных изменений и индивидуальных цен по типам продукции: Д=V*Ц Д=ДА+ДБ , V=VА+VБ Ц=Цi*fi Построить ТАТ-1 и ТАТ-2 и сделать выводы.

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Таблица 1 - Анализ стоимости реализованной продукции (дохода) по основным факторам, тыс. руб. (ТАТ-1)
Показатели Темп роста объема реализации Стоимость продукции, тыс. руб. Отклонения в т.ч. от влияния
План Скорректи
рованный
на рост
объемного фактора Отчет
Объема продукции Цены и структуры
А 1 2 3=2*1 4 5=4-2 6=3-2 7=4-3
1. Объем продукции, в том числе 92,80% 23802,46 22 088,68 23414,73 -387,73 - 1 713,78 1 326,05
2. Типа А 107,77% 4500,7 4 850,40 5 630,45 1129,75 349,70 780,05
3. Типа Б 86,08% 19301,76 16 614,96 17784,28 -1517,48 - 2 686,80 1 169,32
4. Сумма по типам продукции (4=2+3) - - 21 465,36 - - - 2 337,10 1 949,37
5. Влияние структуры
(5=1-4) - - 623,32 - - 623,32 - 623,32
Таблица 2 - Анализ выручки от реализации по типам продукции (ТАТ-2)
Типы продукции Структура производства продукции по типам, % Средняя цена реализованной продукции, руб. Отклонения цены по типам продукции Оценка влияния фактора на:
изменение средней цены реализованной продукции стоимость реализованной продукции (выручки),
тыс . руб.
План Отчет Отклонения План Отчет Отклонения
структурных изменений цен по типам продукции структурных изменений цен по типам продукции
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
А 31 36 5 155,54 180,55 25,01 -99,46 -4,97 9,0036 -430,52 779,93
Б 69 64 -5 299,68 320,78 21,1 44,68 -2,23 13,504 -193,17 1169,78
Всего 100 100 - 255 270,3 15,3  - -7,2 22,5076 -623,7 1 949,71
Вначале определим отклонение цены базового периода по типам продукции от средней
Типа А :
=155,54-255=-99,46
Типа Б:
 
= 299,68-255=44,68
Оценим влияние на стоимость реализованной продукции изменения средней цены за счет:
структурных изменений:
Типа А:
=5/100*(-99,46)=-4,97
Типа Б:
=-5/100*44,68=-2,23
=-4,97*86625/1000=-430,53
=-2,23*86625/1000=-193,17
Общее изменение средней цены продукции: 
-7.2=(-4,97)+(-2,23)
=-7,2*86625/1000=-623,7
=-430,53+(-193,17)=623,7
изменения цен по типам продукции:
типа А:
=36/100*25,01=9,0036
типа Б:
=64/100*21,1=13,504
=9,0036*86625/1000=779,93
=13,504*86625/1000=1169,78
Изменение средней цены продукции: 
22,5076=9,0036+13,504=22,5076
= 22,5076*86625/1000=1949,71
779,93+1169,78=1949,71
Общее отклонение средней цены реализованной продукции отчетного периода по сравнению с базовой составит: 
15,3=-7,2+22,5076
15,3*86625/1000=1326,01
-623,7+1949,71=1326,01
Результаты анализа обобщаем в таблице 3 Расчет относительных отклонений фактических доходов от базисного уровня по любому из факторов и доля его влияния производятся по формулам (где х – любой фактор):
 или
 
-1713,78/23802,46*100=-1,83%
=  -1713,78/-387,73*100=-442%
=1326,05/23802,46*100=5,57%
= 1326,05/-387,73*100=-342%
=780,05/23802,46*100=3,28%
=780,05/-387,73*100=-201,18%
=1169,32/23802,46*100=4,91%
= 1169,32/-387,73*100=-301,58%
= 779,93/23802,46*100=3,28%
= 779,93/-387,73*100=-201,15%
= 1169,78/23802,46*100=4,91%
= 1169,78/-387,73*100=-301,69%
Таблица 3 - Баланс отклонений и расчет доли влияния основных факторов на изменение стоимости реализованной продукции
Показатели Результат изменения стоимости реализации
Доля влияния фактора в общем изменении стоимости реализации Изменение фактора
тыс
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по экономическому анализу:

Проведите факторный анализ и рассчитайте

1922 символов
Экономический анализ
Решение задач

На основании приведенных данных рассчитайте единичные

1729 символов
Экономический анализ
Решение задач

Имеются следующие данные Показатель План Факт

1062 символов
Экономический анализ
Решение задач
Все Решенные задачи по экономическому анализу