Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Рассчитать показатели оборачиваемости за 4 года по следующим данным

уникальность
не проверялась
Аа
1797 символов
Категория
Экономика предприятия
Решение задач
Рассчитать показатели оборачиваемости за 4 года по следующим данным .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Рассчитать показатели оборачиваемости за 4 года по следующим данным: Показатели 1-ый год 2-ой год 3-ий год 4-ый год Выпуск продукции по плану, тыс. руб. 26000 30000 24000 32000 Выпуск продукции фактически, в процентах к плану +16 +12 -10 -7 Стоимость оборотных средств по плану, тыс. руб. 500 600 760 800 Фактическая стоимость оборотных средств, в процентах к плановой +7 +8 -3 +5

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Определим показатели оборачиваемости по плану
- коэффициент оборачиваемости
Коб = РП /ОбС,
Где РП – объем реализации
ОбС – среднегодовая стоимость оборотных средств
1-й год
Коб = 26000/500= 52 об
2-й год
Коб = 30000/600= 50 об
3-й год
Коб = 24000/760= 31,6 об
4-й год
Коб = 32000/800= 40 об
Длительность оборота
Д = 360/Коб
1-й год
Д = 360/52= 6,9 дней
2-й год
Д = 360/50= 7,2 дней
3-й год
Д = 360/31,6= 11,4 дней
4-й год
Д = 360/40= 9 дней
Коэффициент загрузки
Кз = ОбС / РП
1-й год
Кз = 500/26000 = 0,02 руб/руб
2-й год
Кз = 600/30000 = 0,02 руб/руб
3-й год
Кз = 760/24000 = 0,032 руб/руб
4-й год
Кз = 800/32000 = 0,025 руб/руб
Определим фактические показатели
1-й год
РП = 26000×(1+16/100) =30160 тыс.руб
ОбС = 500×(1+7/100) = 535 тыс.руб
Коб = 30160/535= 56,4 об
2-й год
РП = 30000×(1+12/100) =33600 тыс.руб
ОбС = 600×(1+8/100) = 648 тыс.руб
Коб = 33600/648= 51,8 об
3-й год
РП = 24000×(1-10/100) =21600 тыс.руб
ОбС = 760×(1-3/100) = 737,2 тыс.руб
Коб = 21600/737,2= 29,3 об
4-й год
РП = 32000×(1-7/100) =29760 тыс.руб
ОбС = 800×(1+5/100) = 840 тыс.руб
Коб = 29760/840= 35,4 об
Длительность оборота
1-й год
Д = 360/56,4= 6,4 дней
2-й год
Д = 360/51,8= 6,9 дней
3-й год
Д = 360/29,3= 12,3 дней
4-й год
Д = 360/35,4= 10,2 дней
Коэффициент загрузки
1-й год
Кз = 535/30160 = 0,018 руб/руб
2-й год
Кз = 648/33600 = 0,019 руб/руб
3-й год
Кз = 737,2/21600 = 0,034 руб/руб
4-й год
Кз = 840/29760 = 0,028 руб/руб
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по экономике предприятия:
Все Решенные задачи по экономике предприятия