Расчёт заработной платы.
Определить общую заработную плату бригады, состоящей из рабочих-сдельщиков и распределить сумму сделанного приработка и премии бригады пропорционально фактически отработанному времени, присвоенному тарифному разряду и КТУ (коэффициенту трудового участия) каждого рабочего. Определить выплаченную заработную плату каждому рабочему.
Исходные данные
Таблица 1
Тарифный разряд 1 2 3 4 5 6 7
Тарифный коэф-т 1 1,07 1,1 1,15 1,2 1,3 1,45
Среднемесячная норма рабочего времени – 150 час.
Минимальная заработная плата – 100 руб/мес (зарплата рабочего 1-го разряда)
Таблица 2
Первая цифра варианта
3
Бригада по плану должна изготовить изделий, шт. 320
Норма расхода времени на изготовление изделия (Тш.mi), час. 3,8
Фактически бригада изготовила изделий (Вбр), шт. 375
Общий размер премии бригаде за выполнение задания (П), % 30
Вторая цифра варианта
2
Рабочие бригады Разряд Отработанное время (Фi), ч КТУ
1 3 171 1,1
2 3 173 1,2
3 3 170 0,8
4 2 169 1
5 4 193 0,9
6 3 176 0,8
7 2 176 1,15
Решение
Расчет заработной платы.
1.Определим сдельную часовую тарифную ставку рабочих 1-го, 2-го,3-го и 4-го разрядов:
Ср1= (1*100р/мес)/150 час = 0,67 р/час
Ср2= (1,07*100р/мес)/150 час = 0,713 р/час
Ср3= (1,1*100р/мес)/150 час = 0,733 р/час
Ср4= (1,15*100р/мес)/150 час = 0,767 р/час
Определим тарифный заработок каждого члена бригады (Зmi):
Зmi = Срi*Фi
Зm1 = Ср3*Ф1 = 0,733*171 = 125,34 р.
Зm2 = Ср3*Ф2 = 0,733*173 = 126,8 р.
Зm3 = Ср3*Ф3 = 0,733*170 = 124,61 р.
Зm4 = Ср2*Ф4 = 0,713*169 = 120,5 р.
Зm5 = Ср4*Ф5 = 0,767*193 = 148,03 р.
Зm6 = Ср3*Ф6 = 0,733*176 = 129,0 р.
Зm7 = Ср2*Ф7 = 0,713*176 = 125,49 р.
Тарифный заработок всех членов бригады:
Зm.бр= 17Зmi= 17Cpi*Фi= 125,34+126,8+124,61+120,5+148,03+129,0+125,49 = 900,04 р
Определим бригадную расценку:
Рбр= Тш.mi*17Cpi*Фpi17Фi=Тш.mi*17Зmi17Фi=Тш.mi*Зm.бр17Фi=
3,8*900,04171+173+170+169+193+176+176= 3420,151228=2,76 р/шт
Определим бригадную заработную плату:
Зсд.бр= Рбр*Вбр(1+П/100) = 2,76*375*1,3 = 1345,5 р.
Определим сумму приработка бригады:
Збр = Зсд.бр - Зm.бр = 1345,5 – 900,04 = 445,46 р
Определим сдельный приработок каждого рабочего:
∆Зi= ∆Збр17(Зmi*КТУi)*Зmi*КТУi
∆З1= 445,46890,96*Зm1*КТУ1= 445,46890,96*125,34*1,1=68,94 р
∆З2= 445,46890,96*Зm2*КТУ2= 445,46890,96*126,8*1,2=76,08 р
∆З3= 445,46890,96*Зm3*КТУ3= 445,46890,96*124,61*0,8=49,84 р
∆З4= 445,46890,96*Зm4*КТУ4= 445,46890,96*120,5*1=60,25 р
∆З5= 445,46890,96*Зm5*КТУ5= 445,46890,96*148,03*0,9=66,61 р
∆З6= 445,46890,96*Зm6*КТУ6= 445,46890,96*129,0*0,8=51,6 р
∆З7= 445,46890,96*Зm7*КТУ7= 445,46890,96*125,49*1,15=72,16 р
Определим заработную плату каждого рабочего бригады с использованием КТУ:
ЗПi=Зmi+∆Зi
ЗП1=Зm1+∆З1=125,34+68,94=194,28 р.
ЗП2=Зm2+∆З2=126,8+76,08=202,88 р.
ЗП3=Зm3+∆З3=124,61+49,84=174,45 р.
ЗП4=Зm4+∆З4=120,5+60,25=180,75 р.
ЗП5=Зm5+∆З5=148,03+66,61=214,64 р.
ЗП6=Зm6+∆З6=129,0+51,6=180,6 р.
ЗП7=Зm7+∆З7=125,49+72,16=197,65 р.