Расчет показателей бизнес-процесса по техническому перевооружению производственных фондов.
Для выполнения проектов организация планирует осуществить в течение года бизнес процесс по техническому перевооружению производственных фондов. Планируемый объем инвестиций и снижения затрат (увеличения прибыли) приведен в таблице.
Таблица 1. Планируемый объем инвестиций и снижения затрат (увеличения прибыли)
Снижение затрат на выполнение проектов, тыс. руб. Объем инвестиций (капитальных вложений), тыс. руб.
2000 2800
Коэффициент износа оборудования принят равным 0,1. Рассчитайте чистый дисконтированный доход и срок окупаемости при норме дисконта 0,15. Результаты расчета сведите в таблицу 2.
Решение
Таблица 2 - Показатели технического перевооружения производства, тыс. руб.
№ п/п Показатели, тыс. руб. Период, год
0 1 2 3
1 Планируемое снижение затрат (увеличения прибыли) 2000 2000 2000
2 Налог на имущество 2,2% от стоимости имущества 61,6 55,44 49,28
3 Налогооблагаемая прибыль 1938,4 1944,56 1950,72
4 Налог на прибыль 387,68 388,91 390,14
5 Чистая прибыль 1550,72 1555,65 1560,58
6 Начисленный износ (амортизация) 280 280 280
7 Эффект от операционной деятельности 1830,72 1835,65 1840,58
8 Эффект от инвестиционной деятельности -2800
9 Поток реальных денег -2800 1830,72 1835,65 1840,58
10 Коэффициент дисконтирования ()
1 0,8696 0,7561 0,6575
11 Дисконтированный поток реальных денег -2800 1591,99 1387,93 1210,18
12 Накопленный дисконтированный поток реальных денег -2800 -1208,01 179,93 1390,11
Рассчитаем налог на имущество по ставке 2,2 % к остаточной стоимости имущества:
НИ1 = 2800 * 2,2 / 100 = 61,6 тыс
. руб.
НИ2 = (2800 – 280) * 2,2 / 100 = 55,44 тыс. руб.
НИ3 = (2800 – 280 – 280) * 2,2 / 100 = 49,28 тыс. руб.
Налогооблагаемая прибыль рассчитывается как разница между размером увеличения прибыли и налогом на имущество:
П1 = 2000 - 61,6 = 1938,4 тыс. руб.
П2 = 2000 - 55,44 = 1944,56 тыс. руб.
П3 = 2000 - 49,28 = 1950,72 тыс. руб.
Налог на прибыль по ставке 20 %:
НП1 = 1938,4 * 20 / 100 = 387,68 тыс. руб.
НП2 = 1944,56 * 20 / 100 = 388,91 тыс. руб.
НП3 = 1950,72 * 20 / 100 = 390,14 тыс. руб.
Чистая прибыль составит:
ЧП1 = 1938,4 - 387,68 = 1550,72 тыс. руб.
ЧП2 = 1944,56 - 388,91 = 1555,65 тыс. руб.
ЧП3 = 1950,72 - 390,14 = 1560,58 тыс. руб.
Амортизационные отчисления составят:
АО1 = АО2 = АО3 = 2800 * 0,1 = 280 тыс