Провести оценку состояния и эффективности использования оборудования двух цехов А и Б
.pdf
Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥
Провести оценку состояния и эффективности использования оборудования двух цехов А и Б, рассчитав коэффициенты: годности, износа, обновления, выбытия, прироста, фондоотдачу, фондоемкость, фондорентабельность, фондовооруженность. Сделать вывод.
Источники средств Цех
А Б
Выпуск продукции, тыс.руб. 360 310
Среднесписочная численность персонала, чел. 64 68
Прибыль, тыс.руб. 77 72
Первоначальная стоимость основных средств тыс.руб.:
на начало года 1000 2300
поступило 1100 2500
выбыло 900 1000
на конец года 1200 3800
Накопленная амортизация основных средств на конец года, тыс.руб. 110 116
Нужно полное решение этой работы?
Решение
Определим коэффициенты износа
Киз = И / Фп,
Где И – сумма износа
Фп – первоначальная стоимость ОПФ
- цех А
Киз = 110/1000 = 0,11
- цех Б
Киз = 116/2300= 0,05
Рассчитаем коэффициент годности
Кгод = 1-Киз
- цех А
Кгод = 1-0,11= 0,89
- цех Б
Кгод = 1-0,05= 0,95
Определим коэффициент обновления
- цех А
Кобн = 1100/1200 = 0,92
- цех Б
Кобн = 2500/3800= 0,66
Рассчитаем коэффициенты выбытия
- цех А
Квыб = 900/1000= 0,9
- цех Б
Квыб = 1000/2300= 0,43
Рассчитаем коэффициент прироста
Кприр = (Фвв – Фвыб) / Фн.г
- цех А
Кприр = (1100-900) /1000= 0,2
- цех Б
Кприр = (2500-1000) /2300 = 0,65
Для расчета показателей эффективности использования ОПФ определим среднегодовую их стоимость
Фср.г = (Фн.г+Фк.г) /2
- цех А
Фср.г = (1000+1200) /2 = 1100 тыс.руб
- цех Б
Фср.г = (2300+3800) /2 = 3050 тыс.руб
Определим фондоотдачу
ФО = В / Фср.г,
Где В – выручка от реализации
Фср.г – среднегодовая стоимость ОПФ
- цех А
ФО = 360/1100= 0,33 руб/руб
- цех Б
ФО = 310/3050 = 0,1 руб/руб
Определим фондоемкость
ФЕ = Фср.г / В
- цех А
ФЕ = 1100/360= 3.05 руб/руб
- цех Б
ФЕ = 3050/310= 9,8 руб/руб
Определим фондовооруженность
ФВ = Фср.г / Ч,
Где Ч – среднесписочная численность персонала
- цех А
ФВ = 1100/ 64 = 17,2 тыс.руб/чел
- цех Б
ФВ = 3050/68 = 44,8 тыс.руб/чел
Рассчитаем фондорентабельность
ФР = П / Фср.г,
Где П – прибыль
- цех А
ФР = 77/1100= 0,07
- цех Б
ФР = 72/3050 = 0,024
По результатам расчетов можно сделать вывод: цех Б обладает более новым оборудованием – об этом свидетельствует коэффициент износа – 0,05 (против 0,11 в цехе А)