При изменении шума в цехе в течении 5 минут были получены следующие значения: 80,75,60,82,84,81,63,65,60,81,76,90,82,82,82,85,82,68,66 дБА. Рассчитать эквивалентный уровень шума в цехе.
Решение
Складываем первые два уровня 80 и 75 дБА, их разности 5 дБ соответствует добавка по табл. 5.2, равная 1,2 дБ, т.е их сумма равна 80+1=81 дБА. Затем складываем полученный уровень 81 дБА с уровнем 60 дБА; их разности 21 дБ соответствует добавка 2,5 дБ, т.е. суммарный уровень равен 81+0,4= 81,4 дБА, по такому принципу проводим расчеты с другими значениями:
82-81,4=0,6 дБА
82+2,75=84,75 дБА
84,75-84=0,75 дБА
84,75+2,6=87,35 дБА
87,35-81=6,35 дБА
87,35+1=88,35 дБА
88,35-63=25,35 дБА
88,35+0,4=88,75 дБА
88,75-65=28,75 дБА
88,75+0,4=89,15 дБА
89,15-60=29,15 дБА
89,15+0,4=89,55 дБА
89,55-81=8,55 дБА
89,55+0,6=90,15 дБА
90,15-76=14,15 дБА
90,15+0,4=90,55 дБА
90,55-90=0,55 дБА
90,55+0=90,55 дБА
90,55-82=8,55 дБА
90,55+0,6=91,15 дБА
91,15-82=9,15 дБА
91,15+0,5=91,55 дБА
91,55-82=9,55 дБА
91,55+0,4=91,95 дБА
91,95-85=9,95 дБА
91,95+0,4=92,35 дБА
92,35-82=10,35 дБА
92,35+0,4=92,75 дБА
92,75-68=24,75 дБА
92,75+0,4=93,15 дБА
93,15-66=27,15 дБА
93,15+0,4=93,55 дБА
Получаем 94 дБА.
Присваиваем класс условий труда 3.2.