Предприятие «Анна» производит 100 тыс. шт. изделий типа А. Цена реализации – 2570 руб.; средние переменные издержки – 1800 руб./шт.; постоянные издержки – 38,5 млн. руб.
Провести анализ чувствительности прибыли предприятия к 10-процентным изменениям основных элементов операционного рычага:
Цена изменяется на 10%. Как изменяется прибыль? На сколько единиц продукции можно сократить объем реализации без потери прибыли?
Оценить влияние 10-процентного изменения переменных расходов на прибыль
Оценить влияние 10-процентного изменения постоянных расходов на прибыль.
Оценить влияние 10-процентного увеличения объема реализации.
Решение
Рассчитаем показатели для первоначальной ситуации.
Выручка от реализации = 2570*100 = 257000 тыс. руб. = 257 млн. руб. (100%).
Совокупные переменные издержки = 100*1800 = 180000 тыс. руб. = 180 млн. руб. (70%).
Валовая маржа = 257 – 180 = 77 млн. руб. (30%).
Постоянные издержки = 38,5 млн. руб. (15%).
Прибыль = 77 – 38,5 = 38,5 млн. руб. (15%).
Предположим, что цена возрастает на 10%.
Новая цена : Р = 2570*1,1 = 2827 руб.
Выручка от реализации = 2827*100 = 282700 тыс. руб. = 282,7 млн. руб. (100%).
Совокупные переменные издержки = 100*1800 = 180000 тыс. руб. = 180 млн. руб. (70%).
Валовая маржа = 282,7 – 180 = 102,7 млн. руб. (36,3%).
Постоянные издержки = 38,5 млн. руб. (13,6%).
Прибыль = 102,7 – 38,5 = 64,2 млн. руб. (22,7%).
Определим, при каком объеме реализации можно получить прежний результат (38,5 млн
. руб. прибыли). Для этого используем формулу:
К0=Исходная сумма валовой маржиНовый коэффициент валовой маржи:Новая цена реализации
К0=770000,363:2827= 75 000 шт.
Таким образом, повышение цены на 10% компенсирует сокращение объема реализации на 25% (1-75000/100000) или увеличивает прибыль на 67% (64,2/38,5-1). Аналогичные расчеты показывают, что снижение цены на 10% приводит к сокращению прибыли на 67% или предполагает увеличение объема реализации на 50% для компенсации потерянного дохода.
Рассмотрим ситуацию снижения переменных затрат на 10%.
Выручка от реализации = 2570*100 = 257000 тыс. руб. = 257 млн. руб. (100%).
Совокупные переменные издержки = 100*1800*(1-0,1) = 162000 тыс. руб. = 162 млн. руб. (63%).
Валовая маржа = 257 – 162 = 95 млн. руб