Первоначальная стоимость станка – 210 000 руб. Согласно технической документации станка при полной нормальной загруженности он производит 50 тыс. ед. продукции в месяц. Соответственно в течение установленного СПИ (5 лет) ожидается получить 3 млн единиц продукции. Коэффициент ускорения составляет 2.
Начислить амортизацию, исходя из приведенных данных:
линейным способом;
способом уменьшаемого остатка;
способом списания стоимости по сумме чисел лет СПИ;
способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Решение
Определим годовую норму амортизационных отчислений линейным способом:
НА (годовая)= 1: СПИ (в годах) × 100% =1: 5 × 100 = 20%
Следовательно, годовая сумма амортизации составит
210000 × 20% : 100 = 42000 руб.
Определим ежемесячную норму амортизационных отчислений:
НА (ежемесячная) = 1:СПИ (в месяцах) ×100% = = 1: (5 × 12) × 100 = 1,67 %
Следовательно, ежемесячная сумма амортизации составит
210000 х 1,67 %:100 = 3507 тыс.руб
Рассчитаем амортизацию по способу уменьшаемого остатка, используя коэффициент ускорения 2
Рассчитаем норму амортизации
На = 100/5 ×2 = 40%
Сумма амортизационных отчислений
1-й год А1 = 210000×0,4 = 84000руб
- за месяц
84000/12= 7000 руб
2-й год А2 = (210000-84000) ×0,4 = 50400 руб
- за месяц
50400/12= 4200 руб
3-й год А3 = (126000- 50400)×0,4 = 30240 руб
- за месяц
30240/12= 2520 руб
4-й год А4 = (75600- 30240)×0,4 = 18144руб
- за месяц
18144/12= 1512 руб
5-й год А5 = (45360- 18144)×0,4 = 10886,4 руб
- за месяц
10886,4/12= 907,2 руб
Определим амортизационные отчисления по сумме чисел лет срока полезного использования
Сумма целых значений лет
1+2+3+4+5= 15
Сумма амортизационных отчислений
1-й год А1 = 210000×5/15 = 70000 руб
- за месяц
70000/12= 5833,3 руб
2-й год А2 = 210000×4/15 = 56000 руб
- за месяц
56000/12= 4666,7 руб
3-й год А3 = 210000×3/15 = 42000 руб
- за месяц
42000/12= 3500 руб
4-й год А4 = 210000×2/15 = 28000 руб
- за месяц
28000/12= 2333,3 руб
5-й год А5 = 210000×1/15 = 14000 руб
- за месяц
14000/12= 1166.7 руб
Определим амортизацию способом списания стоимости пропорционально объему продукции