Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Первоначальная стоимость оборудования - 1200 тыс руб. Срок полезного использования – 8 лет

уникальность
не проверялась
Аа
2412 символов
Категория
Экономика предприятия
Решение задач
Первоначальная стоимость оборудования - 1200 тыс руб. Срок полезного использования – 8 лет .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Первоначальная стоимость оборудования - 1200 тыс.руб. Срок полезного использования – 8 лет. Коэффициент ускорения - 2 Определить ежегодные начисления амортизации в течение всего срока полезного использования, недоамортизацию по истечению срока эксплуатации, амортизацию в завершающем году срока полезного использования. Задачу решить способом уменьшаемого остатка.

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:
Где, Агод – годовая сумма амортизационных отчислений, руб.
Na –норма амортизации
К – коэффициент ускорения
ОФ –остаточная стоимость оборудования, руб.
Норма амортизации определяется:
Nа=(1/T)·100%
Где, Т –срок полезного использования оборудования, лет.
Nа=1/8·100%=12,5%
Определим ежегодные амортизационные отчисления по годам эксплуатации:
1й год: A1=0,125·2·1200000=300000 руб.
Остаточная стоимость на конец 1го, начало 2го года эксплуатации составит:
ОФ ост1=ОФ п- A1=1200000-300000=900000 руб.
2й год: A2=0,125·2·900000=225000 руб.
Остаточная стоимость на конец 2го, начало 3го года эксплуатации составит:
ОФ ост2=ОФ п- A1- A2=1200000-300000-225000=675000 руб.
3й год: A3=0,125·2·675000=168750 руб.
Остаточная стоимость на конец 3го, начало 4го года эксплуатации составит:
ОФ ост3=ОФ п- A1- A2 –A3=1200000-300000-225000-168750=506250 руб.
4й год: A4=0,125·2·506250=126562,5 руб.
Остаточная стоимость на конец 4го, начало 5го года эксплуатации составит:
ОФ ост4=ОФ п- A1- A2 –A3–A4=
1200000-300000-225000-168750-126562,5=379687,5 руб.
5й год: A5=0,125·2·379687,5=94921,9 руб.
Остаточная стоимость на конец 5го, начало 6го года эксплуатации составит:
ОФ ост5=ОФ п- A1- A2 –A3–A4–A5=
1200000-300000-225000-168750-126562,5-94921,9=284765,6 руб.
6й год: A6=0,125·2·284765,6=71191,4 руб.
Остаточная стоимость на конец 6го, начало 7го года эксплуатации составит:
ОФ ост6=ОФ п- A1- A2 –A3–A4–A5–A6=
1200000-300000-225000-168750-126562,5-94921,9-71191,4=213574,2 руб.
7й год: A7=0,125·2·213574,2=53393,6 руб.
Остаточная стоимость на конец 7го, начало 8го года эксплуатации составит:
ОФ ост7=ОФ п- A1- A2 –A3–A4–A5–A6–A7=
1200000-300000-225000-168750-126562,5-94921,9-71191,4-53393,6=160180,7 руб.
8й год: A8=0,125·2·213574,2=40045 руб.
Недоамартизация составит: ОФ п- A1- A2 –A3–A4–A5–A6–A7–A8=120135,2руб.
Несамортизированная сумма в размере 120135,2 руб
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по экономике предприятия:

Основная продукция предприятия запланирована в объеме 1740 тыс руб

1310 символов
Экономика предприятия
Решение задач

Определить требуемый размер оборотных средств предприятия при условии

1806 символов
Экономика предприятия
Решение задач
Все Решенные задачи по экономике предприятия
Закажи решение задач
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.