Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Организация планирует выпустить облигации нарицательной стоимостью 200 рублей со сроком погашения 10 лет и ставкой процента 10%

уникальность
не проверялась
Аа
890 символов
Категория
Экономика предприятия
Решение задач
Организация планирует выпустить облигации нарицательной стоимостью 200 рублей со сроком погашения 10 лет и ставкой процента 10% .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Организация планирует выпустить облигации нарицательной стоимостью 200 рублей со сроком погашения 10 лет и ставкой процента 10%. Расходы по размещению облигаций составят 3,5% от нарицательной стоимости бумаг, кроме того, планируется продажа облигаций с дисконтом в размере 5 руб. Определите стоимость данного источника, если ставка налога на прибыль 20%.

Ответ

8,742%.

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Рассчитаем стоимость облигационного займа по формуле:
M1*p+M1-M2nM1+M22*(1-T)*100%
где M1 – номинал облигации, руб.;
M2 – цена размещения за вычетом эмиссионных расходов, руб.;
p – ставка купонного дохода, доли ед.;
n – срок облигационного займа, лет;
T – ставка налога на прибыль, доли ед.
M1 = 200 руб.
М2 = 200 - (200 * 0,035 + 5) = 200 - 12 = 188 руб.
Т = 0,2
n = 10 лет
p = 0,1
Подставим значения в формулу:
200*0,1+200-18810200+1882*(1-0,2)*100%=8,742%
Так, стоимость источника "облигационный займ" составит 8,742%.
Ответ: 8,742%.
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Автор24, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по экономике предприятия:

Определить среднесписочную численность работников за II квартал

479 символов
Экономика предприятия
Решение задач

Основные средства фирмы на конец года составляли 180 млн руб

942 символов
Экономика предприятия
Решение задач
Все Решенные задачи по экономике предприятия