Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Определить оптимальный объем производства на основании приведенных исходных данных

уникальность
не проверялась
Аа
8623 символов
Категория
Экономика
Решение задач
Определить оптимальный объем производства на основании приведенных исходных данных .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Определить оптимальный объем производства на основании приведенных исходных данных. Показатели 1 участок продукты 2 участок продукты 1 2 3 4 5 6 7 Спрос, кг 25000 32000 38000 2000 5000 40000 30000 Цена, руб./кг. 8,00 9,00 12,00 18,00 22,0 6,00 6,5 Затраты на сырье, руб./кг. 1,86 1,90 2,45 5,30 6,20 1,23 1,29 Затраты на заработную плату, руб./кг. 0,20 0,25 0,20 0,30 0,15 0,17 0,20 Затраты времени работы оборудования, м.-ч./т. 10 12 10 20 18 13 15 Трудоемкость изготовления, чел.-ч./т. 20 22 24 40 15 18 20 Оборудование может отработать, м.-ч. 1000 1000 Рабочие могут отработать, чел.-ч. 2500 1500

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
1. Рассчитаем маржинальную прибыль на единицу продукции по каждому продукту по формуле:
МПyj = Цj – Cперемj, где
МПyj – маржинальная прибыль на единицу продукции j-го вида продукции, руб./ед.;
Цj – цена единицы j-го вида продукции, руб./ед.;
Cперемj – переменные расходы на единицу j-го вида продукции руб./ед.
1 участок.
МП y 1=8,00-(1,86+0,2)=5,94 руб./кг.;
МП y 2=9,00-(1,9+0,25)=6,85 руб./кг.;
МП y 3=12,00-(2,45+0,2)=9,35 руб./кг.;
МП y 4=18,00-(5,3+0,3)=12,4 руб./кг.
2 участок.
МП y 5=22,00-(6,2+0,15)=15,65 руб./кг.;
МП y 6=6,00-(1,23+0,17)=4,6 руб./кг.;
МП y 7=6,50-(1,29+0,2)=5,01 руб./кг.
2. Рассчитаем по каждому участку потребность в ресурсах на объем производства, соответствующий спросу по формуле:
Pk = Σ Hjk * Qj, где
Qj – объем производства j-го вида продукции, т.
Затраты работы оборудования.
1 участок
Pk =(10*25)+(12*32)+(10*38)+(20*2) = 1054 м.-ч.
2 участок.
Pk =(18*5)+(13*40)+(15*30) = 1060 м.-ч.
Затраты времени рабочих.
1 участок.
Pk =(20*25)+(22*32)+(24*38)+(40*2) = 2196 чел.-ч.
2 участок.
Pk =(15*5)+(18*40)+(20*30) = 1395 чел.-ч.
Лимитированным ресурсом является затраты работы оборудования.
3. Рассчитаем величину маржинальной прибыли на единицу лимитированного ресурса по формуле:
МПyjk = МПyj / Hjk, где
МПyjk – маржинальная прибыль по j-ому виду продукции на единицу k-го вида ресурсов, руб./ед.;
Hjk – норма расхода единицу k-го вида ресурсов на единицу продукции j-го вида продукции, чел.-ч./т.
1 участок.
МП yk 1=5940 руб./т. / 10 м.-ч./т. = 594,00 руб./м-ч.
МП yk 2=6850 руб./т. / 12 м.-ч./т. =570,83 руб./м-ч.
МП yk 3=9350 руб./т. / 10 м.-ч./т. = 935,00 руб./м-ч.
МП yk 4=12400 руб./т. / 20 м.-ч./т. = 620,00 руб./м-ч.
2 участок.
МП yk 5=15650 руб./т. / 18 м.-ч./т. = 869,44 руб./м-ч.
МП yk 6=4600 руб./т. / 13 м.-ч./т. = 353,85 руб./м-ч.
МП yk 7=5010 руб./т. / 15 м.-ч./т = 334,00 руб./м-ч.
4. Определим рейтинг каждого продукта на участках по величине маржинальной прибыли на единицу лимитированного ресурса.
1 участок.
МП yk 1= 594,00 руб./м-ч. – 3 место
МП yk 2=570,83 руб./м-ч.– 4 место
МП yk 3= 935,00 руб./м-ч . – 1 место
МП yk 4=620,00 руб./м-ч.– 2 место
2 участок.
МП yk 5= 869,44 руб./м-ч.– 1 место
МП yk 6= 353,85 руб./м-ч. – 2 место
МП yk 7= 334,00 руб./м-ч. – 3 место
5. Определим объема производства отдельных видов продукции на каждом участке в соответствии с рейтингом каждого продукта и имеющимися ресурсами для производства. При недостатке ресурсов для выпуска объема производства равного спросу, объем производства произведем по формуле:
qj = Pko / Hjk, где
Pko – остаток k-го вида ресурсов.
1 участок.
Начнем с производства продукта 3.
Затраты времени оборудования=10*38=380 м.-ч.
Произведем продукт 4.
Затраты времени оборудования=20*2=40 м.-ч.
Произведем продукт 1.
Затраты времени оборудования=10*25=250 м.-ч.
Рассчитаем общие затраты времени на производства этих продуктов.
Затраты времени оборудования=380+40+250=670 м.-ч.
Рассчитаем остаток времени работы оборудования с учетом лимита:
Остаток времени работы оборудования=1000-670=330 м.-ч.
Используем данный остаток для производства продукта 2 в объеме.
qj =330/12=27,5 т.
Таким образом, оптимальный объем производства на 1 участке составляет:
1 продукт – 25 т.
2 продукт – 27,5 т.
3 продукт –32 т.
4 продукт – 2 т.
2 участок.
Начнем с производства продукта 5.
Затраты времени оборудования=18*5=90 м.-ч.
Произведем продукт 6.
Затраты времени оборудования=40*13=520 м.-ч.
Рассчитаем общие затраты времени на производства этих продуктов.
Затраты времени оборудования=90+520=610 м.-ч.
Рассчитаем остаток времени работы оборудования с учетом лимита:
Остаток времени работы оборудования=1000-610=390 м.-ч.
Используем данный остаток для производства продукта 7 в объеме:
qj =390/15=26 т.
Таким образом, оптимальный объем производства на 2 участке составляет:
5 продукт – 5 т.
6 продукт – 40 т.
7 продукт – 26 т.
6. Определим маржинальную прибыль от производства оптимального объема продукции по каждому продукту и по предприятию в целом.
1 участок.
МП 1 продукта=25*8-25*(1,86+0,2)=148,50 тыс. руб.
МП 2 продукта=27,5*9-27,5*(1,9+0,25)=188,38 тыс
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу

Магазин работ

Посмотреть все
Посмотреть все
Больше решений задач по экономике:

Магазин продавал 15000 шт товара по цене 10 руб

761 символов
Экономика
Решение задач

Коэффициент эластичности спроса по цене равен 1,8

1241 символов
Экономика
Решение задач
Все Решенные задачи по экономике