Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Определить годовые суммы амортизации линейным способом

уникальность
не проверялась
Аа
3534 символов
Категория
Экономика предприятия
Решение задач
Определить годовые суммы амортизации линейным способом .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Определить годовые суммы амортизации линейным способом, способом уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет полезного использования, пропорционально объему продукции (табл. 4) Таблица 4 Исходные данные для расчетов Первоначальная стоимость объекта основных средств, тыс. руб. ОФПН 150 Срок полезного использования, лет Т 6 Планируемый объем производства за срок полезного использования объекта, тыс. руб. В 550 Фактический выпуск продукции по годам, тыс. руб. 1-й год 90 2-й год 100 3-й год 150 4-й год 130 5-й год 100

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Амортизационные отчисления линейным способом рассчитываются по формуле:
АО=ОФПН*1Т,
где ОФПН - первоначальная стоимость объекта основных средств;
Т - срок полезного использования.
Расчет амортизационных отчислений линейным способом, тыс. руб.
Период Первоначальная стоимость Годовая сумма амортизации Накопленный износ Остаточная стоимость
1-й год 150 150/6 = 25 25 150 – 25 = 125
2-й год 150 25 25 +25 = 50 150 – 50 = 100
3-й год 150 25 50 + 25 = 75 150 – 75 = 75
4-й год 150 25 75 + 25 = 100 150 – 100 = 50
5-й год 150 25 100 + 25 = 125 150 – 125 = 25
6-й год 150 25 125 + 25 = 150 150 – 150 = 0
Амортизационные отчисления способом уменьшаемого остатка рассчитываются по формуле:
АО=ОФост.*Куск.*1Т,
где ОФост - остаточная стоимость объекта основных средств;
Куск . – коэффициент ускорения.
Расчет амортизационных способом уменьшаемого остатка, тыс. руб.
Период Первоначальная стоимость Годовая сумма амортизации Накопленный износ Остаточная стоимость
1-й год 150 150 * 2 / 6 = 50 50 150 – 50 = 100
2-й год 150 100 * 2 / 6 = 33,33 50 + 33,33 = 83,33 150 – 83,33 = 66,67
3-й год 150 66,67 * 2 / 6 = 22,22 83,33 + 22,22 = 105,55 66,67 – 22,22 = 44,45
4-й год 150 44,45 * 2 / 6 = 14,82 105,55 + 14,82 = 120,37 44,45 - 14,82 = 29,63
5-й год 150 29,63 * 2 / 6 = 9,88 120,37 + 9,88 = 130,25 29,63 – 9,88 = 19,75
6-й год 150 19,75 130,25 + 19,75 = 150 19,75 – 19,75 = 0
Амортизационные отчисления по сумме чисел лет полезного использования рассчитываются по формуле:
АО=ОФПН*Тост.ΣТ,
где Тост. – количество лет, оставшихся до конца срока полезного использования объекта;
ΣТ – сумма чисел лет срока полезного использования.
ΣТ=1+2+3+4+5+6=21
Расчет амортизационных отчислений по сумме чисел лет полезного использования, тыс
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по экономике предприятия:

Определите сумму высвобождения оборотных средств

869 символов
Экономика предприятия
Решение задач

Определите число работников по профессиям

487 символов
Экономика предприятия
Решение задач

Имеет ли смысл заниматься посреднической деятельностью

454 символов
Экономика предприятия
Решение задач
Все Решенные задачи по экономике предприятия