Обоснование целесообразности увеличения производственной мощности предприятия
.pdf
Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥
Обоснование целесообразности увеличения производственной мощности предприятия)
Исходные данные:
Показатели Условные обозначения Вариант А Вариант Б Изменения, %
Объем производства продукции, шт. Q пр. 540 640
Постоянные затраты, тыс. руб. Зпост 600 700
Переменные затраты на единицу продукции, тыс. руб. Зпер1 3,0 2,8
Общие затраты, тыс. руб. Зобщ.
Цена, тыс. руб. Ц 3,3 3,3 -
Выручка, тыс. руб. В
Прибыль, тыс. руб. П
Безубыточный объем продаж, шт. Q без.
Зона безопасности предприятия, % ЗБ
Нужно полное решение этой работы?
Решение
Изменения показателей в процентах считаются следующим образом:
(Показатель варианта В – Показатель варианта А) / Показатель варианта А * 100%
Общие затраты определим по формуле:
Зобщ = Зпер1 * Q пр + Зпост
Зобщ вариант А = 3 * 540 + 600 = 2220 тыс. руб.
Зобщ вариант Б = 2,8 * 640 + 700 = 2492 тыс. руб.
Выручку определим по формуле:
В = Ц * Q пр
В вариант А = 3,3 * 540 = 1782 тыс. руб.
В вариант Б = 3,3 * 640 = 2112 тыс. руб.
Прибыль определяется по формуле:
П = В – Зобщ
П вариант А = 1782 – 2220 = -438 тыс
. руб.
П вариант Б = 2112 – 2492 = -380 тыс. руб.
Как видно из расчетов, оба варианта имеют убыток.
Рассчитаем безубыточный объем продаж:
Q без. = Зпост / (Ц - Зпер1)
Q без. вариант А = 600 / (3,3 – 3,0) = 2000 шт.
Q без. вариант Б = 700 / (3,3 – 2,8) = 1400 шт.
Рассчитаем зону безопасности по формуле:
ЗБ = (Q пр – Q без) / Q пр * 100%
ЗБ вариант А = (540 – 2000) / 540 * 100% ≈ - 270%
ЗБ вариант Б = (640 – 1400) / 640 * 100% ≈ - 119%
Результаты приведены в таблице ниже:
Показатели Условные обозначения Вариант А Вариант В Изменения, %
Объем производства продукции, шт