На основании приведенных данных рассчитать влияние на среднегодовую выработку одного работника таких факторов, как:
1) удельный вес рабочих в общей численности работников;
2) количество отработанных дней одним рабочим за год;
3) продолжительность рабочего дня;
4) среднечасовая выработка рабочего
Показатель план факт
Объем производства продукции в плановых ценах, тыс. руб. 641250 617400
Среднесписочная численность персонала, чел. 100 90
в том числе рабочих 60 63
Отработано дней всеми рабочими за год 11400 12600
Отработано часов всеми рабочими за год 85500 88200
Решение
Удельный вес рабочих в общей численности персонала:
Ур= Среднесписочная численность рабочихСреднесписочная численность персонала
а) планУпл = 60/100 = 0,6 или 60%
б) фактУф = 63/90 = 0,70 или 70%
2. Количество отработанных дней одним рабочим за год (Д):
Д= Отработано дней всеми рабочими за годСреднесписочная численность рабочих
а) планДпл = 11400/60 = 190 дней
б) фактДф = 12600/63 = 200 дней
3. Продолжительность рабочего дня (П):
П= Отработано часов всеми рабочими за годОтработано дней всеми рабочими за год
а) планПпл = 85500/11400 = 7,5 часов
б) фактПф = 88200/12600 = 7 часов
Среднечасовая выработка рабочего (СЧ):
СЧ= Объем производства продукцииОтработано часов всеми рабочими за год
а) планСЧпл = 641250/85500 = 7,5 тыс. руб.
б) фактСЧф = 617400/88200 = 7 тыс. руб.
5. Среднегодовая выработка одного работника (ГВ):
ГВ= Объем производства продукцииСреднесписочная численность персонала
а) планГВпл = 641250/100 = 6412,5 тыс
. руб.
б) фактГВф = 617400/90 = 6860 тыс. руб.
Показатель план факт абсол. откл. В % к плану
Среднегодовая выработка одного работника, тыс. руб. 6412,5 6860 447,5 106,98
Удельный вес рабочих 0,6 0,7 0,1 116,67
Количество отработанных дней одним рабочим за год 190 200 10 105,26
Продолжительность рабочего дня, часов 7,5 7 -0,5 93,33
Среднечасовая выработка рабочего, тыс. руб. 7,5 7,0 -0,5 93,33
Среднегодовая выработка одного работника увеличилась по сравнению с планом на 447,5 тыс. руб. (6,98%).
Факторная модель взаимосвязи показателей:
ГВ = У · Д · П · СЧ
Расчет влияния факторов выполним способом цепных подстановок:
ГВпл = Упл · Дпл · Ппл · СЧпл = 0,6 · 190 · 7,5 · 7,5 = 6412,5 тыс. руб.
ГВусл1 = Уф · Дпл · Ппл · СЧпл = 0,7 · 190 · 7,5 · 7,5 = 7481,25 тыс. руб.
ГВусл2 = Уф · Дф · Ппл · СЧпл = 0,7 · 200 · 7,5 · 7,5 = 7875 тыс