Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

К распределительному электрическому щиту постоянного тока присоединены три параллельные группы электроприёмников

уникальность
не проверялась
Аа
2310 символов
Категория
Электроника, электротехника, радиотехника
Решение задач
К распределительному электрическому щиту постоянного тока присоединены три параллельные группы электроприёмников .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

К распределительному электрическому щиту постоянного тока присоединены три параллельные группы электроприёмников. Составить электрическую схему питания. Определить ток в магистральном проводе; действительную потерю напряжения в магистральном проводе; напряжение в начале магистрального провода. Выбрать предохранитель для защиты сети от перегрузок. Покажите в схеме Магистраль выполнена открыто двухжильным кабелем с медными жилами. Дано R1=73,4 Ом R2=10 Ом R3=140 Ом I1=3 A L=110 м S=10 мм2

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Составим электрическую схему питания, и обозначим на ней направления токов (Рис 1-1)
Рис 1-1 Электрическая схема питания с предохранителями
Определим величину напряжения на нагрузках
UH=I1R1=3*73,4=220,2 B
Величина токов во второй и третьей ветвях
I2=UHR2=220,210=22,02 A
I3=UHR3=220,2140=1,57 A
Ток в магистральном проводе
I=I1+I2+I3=3+22,02+1,57=26,59 A
Определим величину сопротивления магистрали зависит от сечения кабеля
RM=2R0*L=2*1,8*0,110=0,396 Ом исправить
Действительная потеря напряжения в магистральной линии
UM=IRM=26,59*0,396=10,530 B уточнить расчёт
Напряжение в начале магистрального провода
U=UH+UM=220,2+10,530=230,730 B уточнить расчёт
Примем величину напряжения в начале линии за номинальное напряжение принимается напряжение потребителя сети, тогда потеря напряжения в подводящих проводах
∆U%=UMU*100%=10,530230,730*100%=4,56% исправить
Определим величину сопротивления магистрали
RM=2R0*L=2*1,8*0,110=0,396 Ом
Где R0=1,8 Ом/км (приложение 2 методических указаний для заданного сечения медного провода, которое равно 10 мм2)
Действительная потеря напряжения в магистральной линии
UM=IRM=26,59*0,396=10,530 B
Напряжение в начале магистрального провода
U=UH+UM=220,2+10,530=230,730 B
сети, тогда потеря напряжения в подводящих проводах
∆U%=UMU*100%=10,530230,730*100%=4,56%
Допустимая потеря напряжения, согласно ПУЭ, должна быть не более 5%, поэтому заданное сечение провода удовлетворяет этому требованию,
Выберем предохранитель для защиты сети от перегрузок по таблице приложения 3
Тип предохранителя – ПН1-60
Номинальный ток предохранителя – 60 А
Номинальный ток плавкой вставки – 30 А.
Выполним проверку выбранного предохранителя на отключение тока короткого замыкания
IK3=URM=230,7300,396=583 A
Делаем вывод, что выбранный предохранитель защитит от тока короткого замыкания.
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по электронике, электротехнике, радиотехнике:

Для крепления и изоляции токоведущих частей электроустановки применена гирлянда подвесных изоляторов

2417 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Решение задач

Для электрической цепи постоянного тока (рис 2) используя данные

3044 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Решение задач

Определить мощность цепи и показание ваттметра в делениях

1020 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Решение задач
Все Решенные задачи по электронике, электротехнике, радиотехнике
Закажи решение задач
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.