К цифрам прибавить порядковый номер в группе. Показатель выручки оставить без изменений.
Определите продолжительность финансового и операционного циклов предприятия по имеющимся данным:
Показатель, тыс.руб. 2014 г. 2015 г.
Среднегодовая стоимость запасов, сырья и материалов =(750+29)=779 =(805+29)=834
Среднегодовая стоимость дебиторской задолженности =(550+29)=579 =(650+29)=679
Среднегодовая стоимость кредиторской задолженности =(620+29)=649 =(700+29)=729
Выручка 2300 2450
Ответ
в 2015 году в сравнении с 2014 наблюдается рост продолжительности операционного цикла на 9,5 дней, а также имеет место увеличение финансового цикла на 4,1 день.
Решение
Длительность операционного цикла включает период времени от момента расходования денежных средств на приобретение производственных запасов до получения денег от дебиторов за реализованную продукцию и определяется так:
Тоц=Тпз+Тдз,
где Тпз, Тдз – соответственно продолжительность оборота производственных запасов, дебиторской задолженности.
Продолжительность оборота (Т) любого актива рассчитывается как отношение 360 к коэффициенту оборачиваемости этого актива. В свою очередь, коэффициент оборачиваемости (К) актива показывает, сколько оборотов этот актив совершает в течение определенного периода времени, и рассчитывается как отношение выручки от реализации к среднегодовой стоимости этого актива.
Рассчитываем эти показатели:
- по производственным запасам:
2014 год:
Кпз=2300 / 779=2,95 оборота;
Тпз=360/2,95=122 дня
2015 год:
Кпз=2450/ 834=2,94 оборота;
Тпз=360/2,94=122,5 дня
- по дебиторской задолженности:
2014 год:
Кдз=2300/579=3,97 оборотов;
Тдз=360/3,97=90,7 дней;
2015 год:
Кдз=2450/679=3,61 оборота;
Тдз=360/3,61=99,7 дней;
- по кредиторской задолженности:
2014 год:
Ккз=2300/649=3,54 оборотов;
Тдз=360/3,54=101,7 дней;
2015 год:
Ккз=2450/729=3,36 оборотов;
Тдз=360/3,54=107,1 дней
Тогда длительность операционного цикла составит:
Тоц 2014 = 122 + 90,7 = 212,7 дня
Тоц2015 = 122,5 + 99,7 = 222,2 дня
Длительность финансового цикла – это период оборота денежных средств, инвестированных в оборотные активы, начиная с момента погашения кредиторской задолженности за полученное сырье и материалы и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности за поставленную готовую продукцию:
Тфц=Тпц+Тдз-Ткз
Произведем расчет длительности финансового цикла:
Тфц 2014 = 122 + 90,7 – 101,7 = 111 дней
Тфц 2015 = 122,5 + 99,7 – 107,1 = 115,1 день
Ответ: в 2015 году в сравнении с 2014 наблюдается рост продолжительности операционного цикла на 9,5 дней, а также имеет место увеличение финансового цикла на 4,1 день.