Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

К четырехпроводной трехфазной цепи (см рис)

уникальность
не проверялась
Аа
1858 символов
Категория
Электроника, электротехника, радиотехника
Решение задач
К четырехпроводной трехфазной цепи (см рис) .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

К четырехпроводной трехфазной цепи (см. рис.) с линейным напряжением 380 В присоединены электрические лампы между линейными проводами и нейтральным проводом и активно-индуктивный симметричный трехфазный приемник энергии, имеющий полную мощность 5,7 ква и cos φ = 0,866. Мощности фаз равны: РА = 1,1 кВт; РВ = 2,2 кВт; РС = 3,3 кВт. Определить токи в линейных и нейтральном проводах цепи. Дано: UЛ = 380 В ; S = 5,7 кВ·А = 5700 В·А ; cos φ = 0,866 ; РА = 1,1 кВт = 1100 Вт ; РВ = 2,2 кВт = 2200 Вт ; РС = 3,3 кВт = 3300 Вт . IА - ? IВ - ? IС - ? IN - ?

Ответ

IA = 2,479 А ; IВ = 2,521 А ; IС = 7,521 А ; IN = 5 A .

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Активная мощность симметричного трехфазного приемника энергии будет
Р = S·cos φ = 5700·0,866 = 4936,2 Вт .
На каждую фазу приемника будет приходиться активная мощность
Рф = Р/3 = 4936,2/3 = 1645,4 Вт .
Разности между мощностями фаз и этой активной мощностью будут составлять
Р1 = 1645,4 – 1100 = 545,4 Вт ;
Р2 = 2200 – 1645,4 = 554,6 Вт ;
Р3 = 3300 – 1645,4 = 1654,6 Вт .
Электрические лампы между линейными проводами и нейтральным проводом соединены по схеме «звезда» , т.е . фазные напряжения для них будут
UА = UB = UC = Uф = Uл/√3 = 380/√3 = 220 В .
Соответственно фазные токи будут
IA = P1/Uф = 545,4/220 = 2,479 А ;
IВ = P2/Uф = 554,6/220 = 2,521 А ;
IС = P3/Uф = 1654,6/220 = 7,521 А .
Фазные токи совпадают с линейными .
Ток в нейтральном проводе будет равен геометрической сумме векторов этих токов, т.е.
IBC = √ (IB2 + IC2 – 2·IB·IC·cos 1200) =
= √ (2,5212 + 7,5212 – 2·2,521·7,521·cos 600) = 6,63 A ;
IN = IBC = √ (IBС2 + IА2 – 2·IBС·IА·cos 410) =
= √ (6,632 + 2,4792 – 2·6,63·2,479·cos 410) ≈ 5 A .
P.S
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по электронике, электротехнике, радиотехнике:

Записать систему уравнений по методу непосредственного применения законов Кирхгоффа

1552 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Решение задач

Рассчитать значения фазных токов. Рассчитать значения фазных напряжений на зажимах нагрузки

989 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Решение задач

Расчет трехфазных цепей при соединении нагрузки треугольником

1519 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Решение задач
Все Решенные задачи по электронике, электротехнике, радиотехнике
Закажи решение задач
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.