Исходные данные
Таблица 1 - Исходные данные по задаче
Показатели Изделие А
Изделие В
1. Норма расхода материала 1, кг/шт. 2,5 1,2
- цена материала, руб../кг
200
- возвратные отходы, кг/шт. 0,3 0,2
- цена возвратных отходов, руб./кг
25
2. Норма расхода ПКИ, комплектов/шт. 1 2
- цена комплекта, руб../компл. 350
3. Норма времени на изготовление, мин./шт.
- операция 1 20(разряд работы III) 30(разряд работы V)
- операция 2 10(разряд работы IV) 25(разряд работы III)
4. Тарифный коэффициент:
- по разряду III 1,5
- по разряду IV 1,7
- по разряду V 1,9
5. Минимальный размер оплаты труда, принятый в организации руб./мес. 15000
6. Программа выпуска, шт./мес. 2000 3000
Таблица 2 –Справочная информация
Показатели Значение
1. Общепроизводственные расходы, тыс. руб./мес. 250,2
2. Общехозяйственные расходы, тыс. руб./мес. 368,5
3. Коммерческие расходы, % 5
4. Коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату 0,20
5. Районный (уральский коэффициент) 0,15
6.Отчисления на страховые выплаты, % 30.2
7. Фонд времени работы рабочего, час./мес. 168
Решение
Рассчитаем стоимость сырья и материалов (за вычетом возвратных отходов)
Показатели Изделие А
Изделие В
Норма расхода, кг/шт
2,5 1,5
Цена материала, руб/кг
200
Стоимость материалов, руб/шт
2.5×200=500 1,5×200=300
- возвратные отходы, кг/шт. 0,3 0,2
- цена возвратных отходов, руб./кг
25
Стоимость возвратных отходов, руб/шт
0,3×25= 7,5 0,2×25= 5
Итого стоимость материалов(за вычетом возвратных отходов) 500-7,5=492,5 300-5=295
2. Норма расхода ПКИ, комплектов/шт. 1 2
Цена 1 комплекта 350
Стоимость ПКИ 1×350=350 2×350=700
Итого: материальные затраты 492,5+350= 842,5 295+700=995
Для расчета заработной платы определим тарифную ставку 1 разряда
Тст.1р = 15000/168=89,28 руб
Рассчитаем тарифные ставки
Тст = Тст.1р ×Тк,
Где Тк – тарифный коэффициент
Тст.3р =89,28×1,5= 133,92 руб
Тст.4р=89,28×1,7= 151,78 руб
Тст.5р = 89,28×1,9= 169.63 руб
Рассчитаем заработную плату
Показатели Изделие А
Изделие В
Прямая зарплата 20/60×133,92+10/60×151,78 = 70,0 30/60×169,63+25/60×133,92 = 141,1
Доплаты по районному коэффициенту 70×1,15=80,5 141,1×1.15=162,3
Итого основная зарплата 70+80,5=150,5 141,1+162,3= 303,4
Дополнительная зарплата 150,5×20/100=30,1 303,4×20/100= 60,7
Отчисления на страховые выплаты (150,5+30,1)×30,2/100= 54,5 (303,4+60,7)×30,2/100= 109,9
Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов найдем фонд прямой зарплаты
ФЗП осн = 70×2000+141,1×3000= 563300 руб
Найдем норматив распределения общепроизводственных расходов
Копр = 250,2/563,3×100%= 44,4%
Сумма общепроизводственных расходов на изделие А
70×44,4/100= 31,1 руб
Сумма общепроизводственных расходов на изделие Б
141,1×44,4/100= 62,6 руб
Найдем норматив распределения общехозяйственных расходов
Копр = 368,5/563,3×100%= 65,4%
Сумма общехозяйственных расходов на изделие А
70×65,4/100= 45,8 руб
Сумма общехозяйственных расходов на изделие Б
141,1×65,4= 92,3 руб
Составим калькуляцию себестоимости изделий
№
Калькуляционные статьи Затраты на единицу, руб./шт