Имеется проект, который может обеспечить максимальный выпуск 8400 ед. в год некоторой продукции
.pdf
Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥
Имеется проект, который может обеспечить максимальный выпуск 8400 ед. в год некоторой продукции и имеет период полезного использования, равный пяти годам. Цена реализации единицы продукции составляет 30 руб.
Показатель Период
0 1 2 3 4 5
Коэффициент использования мощностей, % - 55 65 70 95 100
Максимальный объем выпуска, ед. изд. - 8400 8400 8400 8400 8400
Цена реализации, руб. - 30 30 30 30 30
Выручка, руб. 0
Инвестиции, руб. 64500
Поток условно-постоянных издержек, руб. - 56500 56500 58500 59500 59500
Поток условно-переменных расходов, руб./ед.продукции - 13 14 15 17 17
Необходимо:
Показатель Период
0 1 2 3 4 5
Поток доходов, руб.
Поток операционных расходов, руб.
Инвестиционные расходы, руб.
Денежный поток, руб.
Расчетный показатель Ставка процента, %
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
Чистая настоящая стоимость, руб.
Индекс доходности
Ставка процента, % Чистая настоящая стоимость проекта, руб. Значение производной, руб. Коэффициент эластичности
0
5
10
15
20
25
30
35
40
45
Часть 2:
двуфакторный анализ чувствительности
- цена (изменение происходит во втором периоде с шагом в 2 рубля, отклонения от прогнозируемого значения в большую и меньшую сторону по пять значений)
- условно-переменные затраты (изменение происходит в четвертом периоде с шагом в 2 рубля, отклонения от прогнозируемого значения в большую и меньшую сторону по пять значений)
Необходимо определить значения NPV (их должно быть 11)
Нужно полное решение этой работы?
Решение
Определим объем реализации по годам:
Qt = Qmax x mt
где Qmax - максимальный объем выпуска;
mt - коэффициент использования мощностей на шаге t, выраженный десятичной дробью.
Q1 = 8400 x 0.55 = 4620 ед. изд.
Q2 = 8400 x 0.65 = 5460 ед. изд.
Q3 = 8400 x 0.70 = 5880 ед. изд.
Q4 = 8400 x 0.95 = 7980 ед. изд.
Q5 = 8400 x 1 = 8400 ед. изд.
Определим выручку от реализации по годам:
Rt = Pt x Qt
где P – цена продукии;
Qt – объем выпуска на шаге t.
R1 = 30 x 4620 = 138600 руб.
R2 = 30 x 5460 = 163800 руб.
R3 = 30 x 5880 = 176400 руб.
R4 = 30 x 7980 = 239400 руб.
R5 = 30 x 8400 = 252000 руб.
Результаты занесем в таблицу.
Показатель Период
0 1 2 3 4 5
Коэффициент использования мощностей, % - 55 65 70 95 100
Максимальный объем выпуска, ед. изд. - 8400 8400 8400 8400 8400
Цена реализации, руб. - 30 30 30 30 30
Выручка, руб. 0 138600 163800 176400 239400 252000
Инвестиции, руб. 64500
Поток условно-постоянных издержек, руб. - 56500 56500 58500 59500 59500
Поток условно-переменных расходов, руб./ед.продукции - 13 14 15 17 17
Выручка представляет собой поток доходов.
Определим поток операционных расходов по годам:
Zt = FC + VCt x Qt
где FC – условно-постоянные издержки;
VCt – условно-переменные расходы на единицу продукции на шаге t.
Z1 = 56500 + 13 x 4620 = 116560 руб.
Z2 = 56500 + 14 x 5460 = 132940 руб.
Z3 = 56500 + 15 x 5880 = 146700 руб.
Z4 = 56500 + 17 x 7980 = 195160 руб.
Z5 = 56500 + 17 x 8400 = 202300 руб.
Результаты занесем в таблицу.
Определим денежный поток по годам:
CFt = Rt – Zt – It
где It – инвестиционные расходы на шаге t.
CF0 = 0 – 0 – 64500 = -64500 руб.
CF1 = 138600 – 116560 – 0 = 22040 руб.
CF2 = 163800 – 132940 – 0 = 30860 руб.
CF3 = 176400 – 146700 – 0 = 29700 руб.
CF4 = 239400 – 195160 – 0 = 44240 руб.
CF5 = 252000 – 202300 – 0 = 49700 руб.
Результаты занесем в таблицу.
Показатель Период
0 1 2 3 4 5
Поток доходов, руб
. 0 138600 163800 176400 239400 252000
Поток операционных расходов, руб. 0 116560 132940 146700 195160 202300
Инвестиционные расходы, руб. 64500
Денежный поток, руб. -64500 22040 30860 29700 44240 49700
Чистую настоящую стоимость (NPV) определим из формулы:
где CFt - чистый денежный поток в момент времени t;
t – количество лет.
r - ставка дисконтирования;
n - срок проекта.
Для ставки дисконтирования 5%:
Для ставки дисконтирования 10%:
Аналогичные расчеты проведем для всех ставок дисконта, результаты занесем в таблицу.
Индекс доходности инвестиций определим из формулы:
где I – объем начальных инвестиций;
Аналогичные расчеты проведем для всех ставок дисконта, результаты занесем в таблицу.
Расчетный показатель Ставка процента, %
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
Чистая настоящая стоимость, руб