Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Решение задач на тему:

Двухфакторная модель прогнозирования банкротства

уникальность
не проверялась
Аа
1801 символов
Категория
Экономика предприятия
Решение задач
Двухфакторная модель прогнозирования банкротства .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Двухфакторная модель прогнозирования банкротства Z = 0,3872 + 0,2614Ктл + 1,0595Кфн Ктл – коэффициент текущей ликвидности Кфн – коэффициент финансовой независимости Интерпретация: Z < 1,3257 – вероятность банкротства очень высокая; 1,3257 < Z< 1,5457 – вероятность банкротства высокая; 1,5457 < Z< 1,7693 – вероятность банкротства средняя; 1,7693 < Z < 1,9911 – вероятность банкротства низкая; Z > 1,9911 – вероятность банкротства очень низкая

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Прошлый год
Ктл = Оборотные активы / Краткосрочные обязательства = 3588/6940 = 0,52
Кфн = Собственный капитал / Валюта баланса = 3596/14627 = 0,25
Z (прошлый год) = 0,3872 + 0,2614×0,52 + 1,0595×0,25 = 0,783
Z < 1,3257 – вероятность банкротства очень высокая
Отчетный год
Ктл = Оборотные активы / Краткосрочные обязательства = 6923/10978 = 0,63
Кфн = Собственный капитал / Валюта баланса = 4241/19072 = 0,22
Z (отчетный год) = 0,3872 + 0,2614×0,63 + 1,0595×0,22 = 0,788
Z < 1,3257 – вероятность банкротства очень высокая
Модель Таффлера
Z = 0,53Х1 + 0,13Х2 + 0,18ХЗ + 0,16Х4
Х1 – прибыль от реализации / краткосрочные обязательства;
Х2 – оборотные активы / сумма обязательств;
ХЗ – краткосрочные обязательства / сумма активов;
Х4 – выручка от реализации / сумма активов
Интерпретация:
Z> 0,3 – малая вероятность банкротства;
Z < 0,2 – высокая вероятность банкротства
Прошлый год
Х1 = -416/6940 = -0,06
Х2 = 3588/(4091+6940)= 0,33
Х3 = 6940/14627 = 0,47
Х4 = 4076/14627= 0,28
Z (прошлый год) = 0,53×(-0,06) + 0,13×0,33 + 0,18×0,47 + 0,16×0,28 = 0,14
Z < 0,2 – высокая вероятность банкротства
Отчетный год
Х1 = 2355/10978= 0,21
Х2 = 6923/(3853+10978)= 0,47
Х3 = 10978/19072 = 0,58
Х4 = 12028/19072= 0,63
Z (отчетный год) = 0,53×0,21 + 0,13×0,47 + 0,18×0,58 + 0,16×0,63 = 0,38
Z> 0,3 – малая вероятность банкротства
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше решений задач по экономике предприятия:

Определите входящую среднегодовую и выходящую производственную мощность

1326 символов
Экономика предприятия
Решение задач

Определить величину транспортного налога

2331 символов
Экономика предприятия
Решение задач
Все Решенные задачи по экономике предприятия
Закажи решение задач
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.