В заданной схеме (Рис 1-1) выполнить подсчет тока в цепи. Для этого нужно произвести эквивалентное преобразование источника тока в источник ЭДС.Потом проверить в программе Electronics Workbench (EWB).
2558415508000Дано
R1=4 Ом
R2=8 Ом
R3=6 Ом
R4=10 Ом
R5=13 Ом
R6=10 Ом
E2=30 B
E3=9 B
Ik2=0 A
Ik3=1 A
Рис 1-1
Решение
Произведём эквивалентное преобразование источника тока в источник ЭДС, в полученной схеме (Рис 1-2) произвольно обозначим направления токов в ветвях схемы.
EK3=Jk3R3=1*6=6 B
Определим величину токов в ветвях схемы методом контурных токов, для этого составим систему линейных уравнений
R3+R4+R6I11-R4I22-R6I33=E3+EK3-R4I11+R1+R4+R5I22-R1I33=0-R6I11-R1I22+R1+R2+R6I33=E2
Подставим числовые значения
6+10+10I11-10I22-10I33=9+6-10I11+4+10+13I22-4I33=0-10I11-4I22+4+8+10I33=30
Произведём арифметические действия
26I11-10I22-10I33=15-10I11+27I22-4I33=0-10I11-4I22+22I33=30
Рис 1-2
Решим полученную систему уравнений при помощи метода Крамера
∆=26-10-10-1027-4-10-422=9328
∆1=15-10-10027-430-422=17970
∆2=2615-10-100-4-103022=10020
∆3=26-1015-10270-10-430=22710
Величина контурных токов
I11=∆1∆=179709328=1,927 A
I22=∆2∆=100209328=1,074 A
I33=∆3∆=227109328=2,434 A
Величина токов во внешних ветвях равна контурным токам, токи во внутренних ветвях определим по первому закону Кирхгофа
I1=I33-I22=2,434-1,074=1,360 A
I2=I33=2,434 A
I3=I11=1,927 A
I4=I11-I22=1,927-1,074=0,853 A
I5=I22=1,074 A
I6=I33-I11=2,434-1,927=0,507 A
Проверим правильность расчётов при помощи моделирования (Рис 1-3)
Рис 1-3
Результаты моделирования показали, что расчёты произведены верно