В таблице представлены данные об издержках некоторой фирмы:
Q ТС VC FC АТС AVC AFC МС
0 50
3
50
4
60
5 504
6
133.8
7
530
Заполните в таблице недостающие ячейки. Ответ округлять до второго знака! В качестве знака разделителя целой и дробной части числа использовать знак <ТОЧКА>! Изобразите графики издержек (представить в распечатке работы). Отобразите последовательность решения (в том числе применяемые формулы, представить в распечатке работы).
Решение
Постоянные затраты (Fixed Costs) - это те затраты, которые не зависят от объёма выпускаемой продукции или услуги. Сколько бы фирма не произвела продукции величина постоянных издержек не меняется. Даже если фирма не произвела ни одной единицы продукции она несёт затраты, например, это может быть аренда помещения, плата за отопление, плата за кредит и др. Таким образом, FC при любом объёме выпуска будут равны 50.
Переменные затраты (Variable Costs) - это затраты, которые изменяются при изменении объёма выпускаемой продукции или услуги. В сумме с постоянными затратами равны величине общих затрат (Total Costs):
TC = FC + VC.
Отсюда:
VC = TC - FC
Предельные затраты (Marginal Costs) - это прирост затрат, связанный с выпуском дополнительной единицы продукции.
MC = ΔTC / ΔQ
Средние общие затраты (Average Total Costs) - это затраты на производство одной единицы продукции.
ATC = TC / Q
Средние постоянные затраты (Average Fixed Costs) - это фиксированные затраты на единицу выпуска продукции.
AFC = FC / Q
Средние переменные затраты (Average Variable Costs) - это переменные затраты на производство одной единицы продукции.
AVC = VC / Q
Зная ATC и AFC средние переменные затраты можно найти также как разность средних общих и средних фиксированных затрат:
AVC = ATC - AFC
Заполним пропуски в таблице:
Q ТС VC FC АТС AVC AFC МС
0 50 0 50 - - - -
3 100 50 50 33.33 16.67 16.67 16.67
4 240 190 50 60 47.5 12.5 140
5 504 454 50 100.8 90.8 10 264
6 852.8 802.8 50 142.13 133.8 8.33 348.8
7 1382.8 1332.8 50 197.54 190.4 7.14 530
ТС3=VC3+FC3=50+50=100
ATC3=TC3/Q3=100/3=33.33
AVC3=VC3/Q3=50/3=16.67
AFC3=FC3/Q3=50/3=16.67
MC3=(TC3-TC0)/(Q3-Q0)=(100-50)/(3-0)=50/3=16.67
VC0=TC0-FC0=50-50=0
AFC4=FC4/Q4=50/4=12.5
TC4=ATC4*Q4=60*4=240
VC4=TC4-FC4=240-50=190
AVC4=VC4/Q4=190/4=47.5
VC5=TC5-FC5=504-50=454
ATC5=TC5/Q5=504/5=100.8
AVC5=VC5/Q5=190/5=90.8
AFC5=FC5/Q5=50/5=10
VC6=AVC6*Q6=133.8*6=802.8
ТС6=VC6+FC6=802.8+50=852.8
ATC6=TC6/Q6=852.8/6=142.13
AFC6=FC6/Q6=50/6=8.33
MC7=(TC7-TC6)/(Q7-Q6)
530=(TC7-852.8)/(7-6)=50/3
TC7=1382.8
ATC7=TC7/Q7=1382.8/7=197.54
VC7=TC7-FC7=1382.8-50=1332.8
AVC7=VC7/Q7=1332.8/7=190.4
AFC7=FC7/Q7=50/7=7.14
MC4=(TC4-TC3)/(Q4-Q3)=(240-100)/(4-3)=140
MC5=(TC5-TC4)/(Q4-Q4)=(504-240)/(5-4)=264
MC6=(TC6-TC5)/(Q6-Q5)=(852.8-504)/(6-5)=348.8
Изобразим графики издержек: