Установить критический объем производства (Qкр).
Оценить ситуацию на фирме и предложить пути ее изменения.
Отобразить на поле координат критический объем производства (график точки безубыточности).
Дано. Объем производства продукции – условие задачи 1 (14000 ед.).
Для всех вариантов:
– производительность труда рабочего (ПТраб) – 500 ед. в год;
– доля «управленцев» – 15 % в общей численности промышленно-производственного персонала (ЧППП);
– среднемесячная зарплата рабочего (ср.мес ЗПраб) – 30 тыс.руб.;
– зарплата «управленцев» принимается самостоятельно;
– доля затрат на оплату труда всего персонала со страховыми взносами в общих затратах на производство продукции – 25 %.;
– норма прибыли – 14 % (средняя цена (Цср) в 1,14 раза больше себестоимости единицы продукции (Сед));
– доля переменных затрат (Зпер) в общей сумме затрат составляет 53 % .
Решение
Критический (безубыточный) объем в натуральном выражении определяется по формуле:
, (3.1)
где Зпост – постоянные затраты;
Ц – цена единицы продукции;
– переменные затраты на единицу продукции.
Объем продаж в денежном выражении, соответствующий точке безубыточности, определяется путем умножения Qкр на цену (Ц).
Для определения общих затрат на производство продукции (З общ) определим размер затрат на оплату труда всего персонала со страховыми взносами (сумма годового фонда оплаты труда (ФОТ) и страховых взносов (СВ)), который можно определить исходя из того, что
,(3.2)
где ФОТраб, ФОТАУ – фонд оплаты труда рабочих и «управленцев» соответственно.
Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование (ПФР, ФСС РФ, ФФОМС) применяем в соответствии с принятыми и действующими в РФ по законодательству – 30 %.
При этом
А),(3.3)
где ср.годЗПраб – среднегодовая зарплата одного рабочего;
Ч раб – численность рабочих;
Б) ФОТАУ – рассчитывается аналогично ФОТраб;
В),(3.4)
где Q – годовой объем производства;
ПТраб – годовая производительность труда одного рабочего;
чел.
Г) ЧППП = Чраб + ЧАУ, (3.5)
ЧАУ = 28 * 15 / 100 = 4,2 5 чел.
ЧППП = 28 + 5 = 33 чел.
где ЧППП – численность промышленно-производственного персонала.
Фонд оплаты труда рабочих составит:
ФОТраб = 30 ∙ 12 ∙ 28 = 10080 тыс.руб
.
Фонд оплаты труда «управленцев» составит:
ФОТАУ= 40 ∙ 12 ∙ 5 = 2400 тыс.руб.
Годовой фонд оплаты труда
ФОТ = 10080 + 2400 = 12480 тыс.руб.
Страховые взносы
СВ = 12480 ∙ 0,30 = 3744 тыс.руб.
Таким образом, общая сумма затрат на оплату труда составит:
ЗОТ = ФОТ + СВ = 12480 + 3744 = 16224 тыс. руб.
Общие затраты на производство продукции предприятия:
ОЗ = 16224 / 0,25 = 64896 тыс. руб.
Переменные затраты составляют:
Зпер = 64896 53 / 100 = 34394,88 тыс. руб.
Постоянные затраты составляют:
Зпост = 64896 – 34394,88 = 30501,12 тыс. руб.
Переменные затраты на единицу продукции:
Зперуд = 34394,88 / 14000 = 2,4568 тыс. руб./ед.
Себестоимость единицы продукции:
Сед = 64896 / 14000 = 4,6354 тыс. руб./ ед.
Средняя цена (Цср) составляет:
Цср = 1,14 4,6354 = 5,2844 тыс. руб./ ед.
Критический (безубыточный) объем в натуральном выражении:
ед.
Объем продаж в денежном выражении, соответствующий безубыточности:
ОПкр = 10787 5,2844 = 57002,82 тыс