Составьте калькуляцию себестоимости 100+N изделий, (N – номер варианта), определите прибыль организации от выпуска одного изделия, а также удельный вес каждого элемента в оптовой цене организации, если известно, что:
а) затраты организации на 100 изделий:
1. Материалы 95 122 руб.
2. Заработная плата производственных рабочих 220 660 руб.
3. Отчисления на социальные нужды 30%
4. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 9690 руб.
5. Цеховые расходы 27 110 руб.
6. Общехозяйственные расходы 16 410 руб.
7. Коммерческие расходы 12 910 руб.
б) цена одного изделия, включая НДС 7500 руб.
Решение
Рассчитаем затраты организации на 102 изделия:
Материалы: (95122 / 100) * 102 = 97024,44 руб.
Заработная плата: (220660 / 100) * 102 = 225073,2 руб.
Отчисления на социальные нужды: 225073,2 * 0,3 = 67521,96 руб.
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования: (9690 / 100) * 102 = 9883,8 руб.
Цеховые расходы: (27110 / 100) * 100 = 27652,2 руб.
Общехозяйственные расходы: (16410 / 100) * 102 = 16738,2 руб.
Коммерческие расходы: (12910 / 100) * 102 = 13168,2 руб.
Определим цеховую себестоимость 102 изделий, Сц, руб., как сумму затрат на сырье и материалы, заработную плату с начислениями, топливо и энергию, амортизацию оборудования и общепроизводственных расходов:
97024,44 + 225073,2 + 67521,96 + 9883,8 + 27652,2 = 427155,6 руб.
Определим производственную себестоимость Сп, руб., как сумму цеховой себестоимости, общехозяйственных расходов и потерь от брака:
427155,6 + 16738,2 = 443893,8 руб.
Определим полную себестоимость продукции Сп, руб., как сумму производственной себестоимости и расходов на рекламу:
443893,8 + 13168,2 = 457062 руб.
Себестоимость одного изделия составит:
457062 / 102 = 4481 руб.
Цена одного изделия с НДС, Цопт = 7500 руб.
Определим цену изделия и НДС:
Ц = (7500 / 120) * 100 = 6250 руб.
НДС = 6250 * 0,20 = 1250 руб.
Прибыль равна разности цены и себестоимости:
П = Ц – С = 6250 – 4481 = 1769 руб.
Рассчитаем удельный вес каждого элемента в оптовой цене:
Прибыль: 1769 / 7500 * 100 = 23,6%.
Себестоимость: 4481 / 7500 * 100 = 59,7%,
НДС: 1250 / 7500 * 100 = 16,7%