Дано:
290,3 МВ·А (из задачи 1);
330 кВ (из задачи 1);
Марка провода – А;
;
ч.
Требуется:
составить структурную схему ЛЭП;
рассчитать и выбрать проводники;
определить потери .
Решение
Составляется структурная схема ЛЭП и наносятся данные (рис. 2).
Рис. 2. Структурная схема ЛЭП
По экономической плотности тока определяется расчетное сечение проводов и приводится к стандартному значению.
Iм.р=SЛЭП3UЛЭП=290,3∙1033∙330=508,5 А
jэк=FTм, Ал=F2500, Ал=1,3 А/мм2
Sэк=Iм.рjэк=508,51,3=391,1 мм2
По таблице П.5 для ВЛ с наружной прокладкой выбираем провод
Проверка выбранного провода по нагреву.
Iдоп≥Iм.р
3∙450 А≥508,5 А
1350 А≥508,5 А
Провод прошел проверку по нагреву.
Определяем сопротивление ЛЭП
RЛЭП=1nЛЭПr0LЛЭП=13∙0,2039∙300=20,4 Ом
XЛЭП=x0LЛЭП=0,4∙300=120 Ом
Находим потери мощности в ЛЭП:
∆PЛЭП=SЛЭПnЛЭПUЛЭП2RЛЭП=290,33∙3302∙20,4=1,75 МВт
∆QЛЭП=SЛЭПnЛЭПUЛЭП2XЛЭП=290,33∙3302∙120=10,3 МВАр
∆SЛЭП=∆PЛЭП2+∆QЛЭП2=1,752+10,32=10,4 МВ∙А
С учетом найденных потерь мощность, приходящая на узловую подстанцию, составит
Sпс=SЛЭП-∆SЛЭП=290,3-10,4=279,9 МВ∙А
Определяются потери напряжения в ЛЭП
PЛЭП=SЛЭПcosφлэп=290,3∙0,9=261,3 МВт
При
∆Uлэп%=100nлэпUлэп2PлэпLлэпr0+x0tgφлэп
∆Uлэп%=1003∙3302∙261,3∙300∙0,2039+0,4∙0,48=9,5 %
∆Uлэп=Uлэп∆Uлэп%100=330∙9,5100=31,35 кВ
Наносим необходимые данные (параметры провода, , , ) на структурную схему ЛЭП.
Ответ: Провод ВЛ