Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Контрольная работа на тему:

Рассчитать предельные размеры деталей допуски размеров величины зазоров (натягов)

уникальность
не проверялась
Аа
2654 символов
Категория
Метрология
Контрольная работа
Рассчитать предельные размеры деталей допуски размеров величины зазоров (натягов) .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Рассчитать предельные размеры деталей, допуски размеров, величины зазоров (натягов), допуски посадки в сопряжении при изготовлении механизма и ремонта механизма. Выполнить графическое построение расположения полей допусков сопряженных деталей относительно нулевой линии с указанием номинального размера, отклонений, допусков предельных зазоров (натягов). При изготовлении механизма тип соединения характеризуется посадкой Ø180H9/f8. При ремонте отверстие расточено до Dр = 181,6 +0,035. Определить ремонтные размеры вала при сохранении первоначальных значений зазора и требуемой степени точности сопряжения.

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
При изготовлении механизма тип соединения характеризуется посадкой в системе отверстия, образованной соединением вала с основным отверстием и обозначаемой Ø 180 H9/f8 (посадка с зазором).
В соответствии с ГОСТ 25346-82 покажем на схеме расположение полей допусков, граничные отклонения, max и min размеры и зазоры для соединения.
Для отверстия:
Ø180 Н9 (0+0,100)
Верхнее отклонение ES = + 0,100 мм
Нижнее отклонение EI = 0 мм
Допуск для отверстия:
TD = ES – EI = + 0,100 – 0 = 0,100 мм
Максимальный диаметр Dmax = D + ES = 180 + 0,100 = 180,100 мм
Минимальный диаметр Dmin = D + EI = 180 + 0 = 180,000 мм
Для вала:
Ø180 f8 (-0,106-0,043)
Верхнее отклонение es = - 0,043 мм
Нижнее отклонение ei = - 0,106 мм
Допуск для вала:
Тd = es – ei = - 0,043 – (- 0,106) = 0,063 мм
Максимальный диаметр dmax = d + es = 180 – 0,043 = 179,957 мм
Минимальный диаметр dmin = d + ei = 180 – 0,106 = 179,894 мм
Максимальный зазор Smaх = ES – ei = 0,100 – (-0,106) = 0,206 мм
Минимальный зазор Smin = EI – es = 0 – (- 0,043) = 0,043 мм
Допуск посадки TS = TD + Тd = 0,100 + 0,063 = 0,163 мм
TS = Smaх – Smin = 0,206 – 0,043 = 0,163 мм
Рисунок 1 Схема полей допусков соединения Ø 180 H9f8
При ремонте отверстие расточено до размера Dp = 181,6 +0,035 мм.
Предельные ремонтные размеры
Dр.max = 181,6 + 0,035 = 181,635 мм;
Dp.min = 181,6 + 0 = 181,600 мм.
Определим ремонтные размеры вала при сохранении первоначальных допустимых значений натягов и требуемой степени точности сопряжения:
Smax = Dp max – dp min = 0,206 мм
откуда
dp min = Dp max – Smax = 181,635 – 0,206 = 181,429 мм.
Smin = Dp min - dp max = 0,043 мм,
dp max = Dp min - Smin = 181,600 – 0,043 = 181,557 мм.
Получили размер вала:
dp max = 181,557 мм, dp min = 181,429 мм.
 dp = 181,6-0,171-0,043
Рисунок 2 Схема полей допусков соединения Ø 181,6 +0,035-0,043-0,171
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше контрольных работ по метрологии:

Соединение деталей имеет размер Ø 50 -0 062-0 062

2405 символов
Метрология
Контрольная работа

Измеряется сила переменного тока

1622 символов
Метрология
Контрольная работа

Вольтметром постоянного напряжения класса точности

2413 символов
Метрология
Контрольная работа
Все Контрольные работы по метрологии
Закажи контрольную работу
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.