Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Контрольная работа на тему:

Рассчитать налоговую нагрузку предприятия и выбрать оптимальный режим налогообложения

уникальность
не проверялась
Аа
4985 символов
Категория
Экономика предприятия
Контрольная работа
Рассчитать налоговую нагрузку предприятия и выбрать оптимальный режим налогообложения .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Рассчитать налоговую нагрузку предприятия и выбрать оптимальный режим налогообложения: ОСН, УСН (объект доходы) и УСН (объект доходы-расходы). Предприятие планирует заниматься разработкой программ для ЭВМ и баз данных. Исходные данные для расчета: Планируемая годовая выручка с учетом НДС 20% TRв= (12,165+2∙15) = 42,165 млн. рублей; Расходы предприятия ТСр = (9,115+1,5∙15) = 31,615 млн. рублей, Выручка при УСН TRУСН=(1 - 0,01∙15) ∙ 42,165 = 35,840 млн. рублей, Расходы при УСН ТСУСН= (0,9 + 0,01∙15) ∙(31,615 – 3,162) = 29,876 млн. рублей.

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
1. Определим чистую выручку:
TRр = TRв / (1+δНДС),
Где δНДС – ставка НДС. Основная ставка НДС 20%, в расчете 0,2.
TRр = 42,165 / (1 + 0,20) = 35,1375 млн. руб.,
2. Рассчитаем смету затрат, состав которой содержит следующие статьи:
материальные расходы, См = 30% ТСр
См = 30 % 31,615 = 9,4845 млн. руб.
расходы на оплату труда
Сфот = 40 % 31,615 = 12,646 млн. руб.
амортизационные отчисления
Аt = 10 % 31,615 = 3,1615 млн. руб.
прочие затраты (Спз).
Спз = 20 % 31,615 = 6,323 млн. руб.
Расходы на производство и реализацию при ОСН:
ТСр = См +Сфот + Аt +Спз = 9,4845 + 12,646 + 3,1615 + 6,323 = 31,615 млн. руб.
3. Определим НДС к уплате в бюджет (ННДС) по формуле:
Нндс = Нндсначис - Нндсвыч,
где ННДСначис- НДС к начислению в бюджет с общего объема реализации. Можно определить по формуле:
Нндсначис = TRв – TRр = 42,165 – 35,1375 = 7,0275 млн. руб.,
Нндсвыч – входной НДС, принятый к вычету. В работе необходимо использовать следующее соотношение:
Нндсвыч = 0,2∙(См + 0,2∙Спз) = 0,2 (9,4845 + 0,2 6,323) = 2,1498 млн. руб.
Нндс = 7,0275 – 2,1498 = 4,8777 млн. руб.
4. Определим страховые взносы во внебюджетные государственные фонды начисляемые на заработную плату работников предприятия в соответствии с законодательством РФ . В работе будем использовать основной тариф, равный 30%:
Нстр.в = 30% ∙ Сфот= 30 % ∙ 12,646 = 3,7938 млн. руб.,
5. Определим налог на прибыль и чистую прибыль предприятия.
Прибыль от реализации (Пр) или прибыль от основных видов деятельности;
Пр = TRр – ТСр
Пр = 35,1375 – 31,615 = 3,5225 млн. руб.
Балансовая прибыль (Пб) или общая бухгалтерская прибыль предприятия;
Пб = Пр + TRпр–ТСпр = Пр + Ппр
где TRпр–прочие доходы,
ТСпр – прочие расходы,
Ппр – прибыль от прочих операций, в работе данный показатель равен 0.
Пб = 3,5225 + 0 = 3,5225 млн. руб.
Налогооблагаемая прибыль (Пн-о):
Пн-о = Пб – ΔП
где ΔП – величина корректировки балансовой прибыли, в работе данный показатель равен 0.
Пн-о = 3,5225 – 0 = 3,5225 млн. руб.
Налог на прибыль (Нпр):
Нпр= 20%∙ Пн-о
Нпр= 20% ∙ 3,5225 = 0,7045 млн. руб.
Чистая прибыль (Пч):
Пч = Пб – Нпр,
Пч = 3,5225 – 0,7045 = 2,818 млн. руб.
6. Общая сумма всех налогов к уплате в бюджет составит:
ΣНiосн =Нндс + Нстр.в +Нпр
ΣНiосн = 4,8777 + 3,7938 + 0,7045 = 9,376 млн
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше контрольных работ по экономике предприятия:

При обосновании экономической эффективности инновационного проекта

1066 символов
Экономика предприятия
Контрольная работа

Имеются следующие данные по работе предприятия за отчетный период

1206 символов
Экономика предприятия
Контрольная работа
Все Контрольные работы по экономике предприятия