Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Контрольная работа на тему:

Расчитать и вычерчертить в масштабе 1 2000 конечное соединение

уникальность
не проверялась
Аа
4324 символов
Категория
Железнодорожный транспорт
Контрольная работа
Расчитать и вычерчертить в масштабе 1 2000 конечное соединение .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Расчитать и вычерчертить в масштабе 1:2000 конечное соединение, съезд и стрелочные улицы. Исходные данные: 1. Тип рельсов – Р65 2. Марка крестовины – 1/9 3. Радиус кривой, R – 400 м 4. Ширина междупутий – Е1 = 5,50 м, Е2 = 5,50 м, Е3 = 5,30 м, Е4 =5,40 м,

Нужно полное решение этой работы?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Расчет конечного соединения
Рисунок 1. Конечное соединение
Определяем следующие параметры съезда: X, L, l
Прилежащий катет Х определяем по формуле
X = Е/tgα = Е × N. (!)
Где N – показатель марки крестовины, N = 9
X = 5,5 × 9 = 49,5 м
Определяем тангенс закрестовинной кривой по формуле:
Т = R×tgα/2 = R/2N
где R – радиус закрестовинной кривой, R = 400 м
Т = 400/2×9 = 22,22 м
Определяем длину конечного соединения по формуле
l = Е/sinα = b+d+T.
где α – угол крестовины, для крестовины марки 1/9 α = 6°20ʹ25ʹʹ. sinα = 0,110443.
b – расстояние от центра стрелочного перевода до хвостового стыка крестовины, для стрелочного перевода марки 1/9, типа Р65 b = 15,812 м
l = 5,5/0,110443 = 49,799 м
Прямую вставку d определяют из выражения
d =1-(b + T)= Е/sinα - (b +Т).
d = 49,799 – (15,812 + 22,22) = 11,767 м.
Полная длина соединения L = а + X + Т.
где а - расстояние от центра стрелочного перевода до стыка рамного рельса, для стрелочного перевода марки 1/9, типа Р65 а = 15,23 м
L = 15,23 + 49,5 + 22,22 = 86,95 м.
На основании выполненных расчетов вычерчиваю схему конечного соединения в масштабе 1:2000
2 . Расчет обыкновенного съезда
Рисунок 2. Обыкновенный съезд
1. Определяем длину съезда l по формуле:
l = Е/sinα = 2b + d
l = 5,5/0,110443 = 49,8 м
2. Определяем прилежащий катет X по формуле:
X = Е/tgα
X = 5,5/0,111112 = 49,5 м
3. Определяем полную длину съезда L по формуле
L = 2a+X.
L = 2×15,23 + 49,5 = 79,96 м.
4. Определяем длину прямой вставки по формуле
d = l – 2b
d = 49,8 – 2×15,812 = 18,076 м
На основании выполненных расчетов вычерчиваю схему обыкновенного съезда в масштабе 1:2000.
3. Расчет стрелочной улицы под углом α
Рисунок 3. Стрелочная улица под углом крестовины α
1. Определяем расстояния между центрами стрелочных переводов l1, l2, l3 и l4 по формуле
l = Е/sinα
l1 = l2 = Е1/sinα = 5,50/0,110443 = 49,8 м
l3 = Е3/sinα = 5,30/0,110443 = 47,99 м
l4 = Е4/sinα = 5,40/0,110443 = 48,89 м
2. Определяем длину прямых вставок d1, d2, d3 по формуле
d = Е/sinα – a – b
d1 = d2 = Е1,2/sinα – a – b = 49,8 - 15,227 - 15,812 = 18,761 м
d3 = Е3/sinα – a – b = 47,99 - 15,227 - 15,812 = 16,951 м
3
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше контрольных работ по железнодорожному транспорту:

Расчет точки безубыточности работы сервисного центра на вокзале

2132 символов
Железнодорожный транспорт
Контрольная работа

Анализ отказов для заданных объектов ЖАТ

2167 символов
Железнодорожный транспорт
Контрольная работа
Все Контрольные работы по железнодорожному транспорту
Закажи контрольную работу
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.