Провести оценку состояния и эффективности использования оборудования двух цехов А и Б
.pdf
Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥
Провести оценку состояния и эффективности использования оборудования двух цехов А и Б, рассчитав коэффициенты: годности, износа, обновления, выбытия, прироста, фондоотдачу, фондоемкость, фондорентабельность, фондовооруженность. Сделать вывод.
Источники средств Цех
А Б
Выпуск продукции, тыс.руб. 400 320
Среднесписочная численность персонала, чел. 26 27
Прибыль, тыс.руб. 36 41
Первоначальная стоимость основных средств тыс.руб.:
на начало года 400 3000
поступило 400 1500
выбыло 360 800
на конец года 440 3700
Накопленная амортизация основных средств на конец года, тыс.руб. 90 96
Решение
Фостаточная = Фпервоначальная – Накопленная амортизация
Фостаточная цех А = 360-90 = 250 тыс. руб.
Фостаточная цех Б = 800-96 = 704 тыс. руб.
Кгодн цех А = 250/440 = 0,57
Кгодн цех Б = 704/3700 = 0,19
Кизноса цех А = 1-0,57 = 0,43
Кизноса цех Б = 1-0,19 = 0,81
Кобн цех А = 400/440 = 0,91
Кобн цех Б = 1500/3700 = 0,41
Квыб цех А = 360/400 = 0,9
Квыб цех Б = 800/3000 = 0,27
Кприроста цех А = (400-360)/400 = 0,1
Кприроста цех Б = (1500-800)/3000 = 0,23
Фсреднегод цех А = (400+440)/2=420 тыс
. руб.
Фсреднегод цех Б = (3000+3700)/2=3350 тыс. руб.
Фондоотдача цех А = 400/420 = 0,95 руб./руб.
Фондоотдача цех Б = 320/3350= 0,1 руб./руб.
Фондоемкость цех А = 1/0,95= 1,05 руб./руб.
Фондоемкость цех Б = 1/0,1 = 10 руб./руб.
Фондовооруженность цех А = 420/26 = 16,15 тыс.руб./чел.
Фондовооруженность цех Б = 3350/27 = 124,07 тыс.руб./чел.
Фондорентабельность цех А = 36/420 = 0,09 руб./руб.
Фондорентабельность цех Б = 41/3350 = 0,01 руб./руб.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
- более интенсивное движение основных средств происходит в цехе А;
- более эффективно используются основные средства в цехе А.