Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Контрольная работа на тему:

По одноцепной линии с параметрами R=10 Ом

уникальность
не проверялась
Аа
1878 символов
Категория
Электроника, электротехника, радиотехника
Контрольная работа
По одноцепной линии с параметрами R=10 Ом .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

По одноцепной линии с параметрами R=10 Ом, X=30 Ом от источника питания передается мощность S2=7+0.1ξ+j3+0.1ξ. Напряжение на шинах электростанции U1=114,5 кВ. Найти напряжение на нагрузке, падение напряжения, потерю напряжения и потери мощности в линии. Емкостной проводимостью пренебречь. Задача решается методом последовательных приближений. Выполнить 2 итерации. Дано RЛЭП=10 Ом XЛЭП=30 Ом S2=7+0.1*22+j3+0.1*22=9,2+j5,2 МВА P2=9,2 МВт Q2=5,2 МВт U1=110 кВ Uном =110кВ Найти: U2, ∆U, ∆U', ∆U'', ∆S Рисунок 9. Расчетная схема участка сети

Ответ

∆U=2,39 кВ ∆U'=2,39кВ ∆U''=2,08 кВ U2=107,63 кВ ∆S =0,096+j0,29 МВА S1=9,296+j5,49 МВА

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
1 ИТЕРАЦИЯ
Прямой ход
Мощность в конце линии:
S2=9,2+j5,2 МВА
Рассчитаем потери мощности в линии с учетом зарядной мощности:
∆S =P22+Q22 Uном2RЛЭП+jXЛЭП=9,22+5,22 110 210+j30=0,09+j0,277 МВА
Мощность в начале линии:
S1=S2+∆S =9,2+j5,2 +0,09+j0,277=9,29+j5,48 МВА
Обратный ход
Найдем продольную и поперечную составляющие падения напряжения, модуль падения напряжения
∆U'=P 1RЛЭП+Q 1XЛЭПU1=9,29∙10+5,48∙30110=2,34 кВ
∆U''=P 1XЛЭП+Q 1RЛЭПU1=9,29∙30-5,48∙40110=2 кВ
Тогда напряжение в конце ВЛ 110кВ определяется:
U2=U1-∆U'-j∆U''=110-2,34-j2=107,7-j2 кВ
U2=107,72+22=107,7 кВ
2 ИТЕРАЦИЯ
Прямой ход U2=107,7 кВ
Мощность в конце линии:
S2=9,20+j5,20 МВА
Рассчитаем потери мощности в линии с учетом зарядной мощности:
∆S =P22+Q22 U22RЛЭП+jXЛЭП=9,22+5,22 107,7 210+j30=0,096+j0,29 МВА
Мощность в начале линии:
S1=S2+∆S =9,2+j5,2 +0,096+j0,29 =9,296+j5,49 МВА
Обратный ход
Найдем продольную и поперечную составляющие падения напряжения, модуль падения напряжения
∆U'=P 1RЛЭП+Q 1XЛЭПU1=9,296∙10+5,49∙30110=2,39 кВ
∆U''=P 1XЛЭП+Q 1RЛЭПU1=9,296∙30+5,49∙10110=2,08 кВ
Тогда напряжение в конце ВЛ 110кВ определяется:
U2=U1-∆U'-j∆U''=110-2,39-j2,08=107,6-j2,08 кВ
U2=107,62+2,082=107,63 кВ
Ответ: ∆U=2,39 кВ
∆U'=2,39кВ
∆U''=2,08 кВ
U2=107,63 кВ
∆S =0,096+j0,29 МВА
S1=9,296+j5,49 МВА
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше контрольных работ по электронике, электротехнике, радиотехнике:

Элементарный электромагнитный излучатель (диполь Герца) длиной l

1386 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Контрольная работа

В трехфазную цепь переменного тока включен потребитель по схеме «треугольник»

2156 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Контрольная работа

Расчет емкости аккумуляторных батарей источника бесперебойного питания переменного тока

1430 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Контрольная работа
Все Контрольные работы по электронике, электротехнике, радиотехнике