По данным годового бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах определить показатели рентабельности предприятия (рентабельность продаж, рентабельность основной производственной деятельности, рентабельность капитала, рентабельность собственного капитала, рентабельность основных средств). Провести факторный анализ рентабельности собственного капитала, используя модель Дюпона.
Решение
Рентабельность продаж рассчитывается по формуле:
Rпр=Чистая прибыль/Выручка от продаж*100%
Рентабельность основной производственной деятельности рассчитывается по формуле:
Rосн.деят-ти=Чистая прибыль/Себестоимость*100%
Рентабельность активов рассчитывается по формуле:
Rа=Чистая прибыль /Средняя сумма активов*100%
Рентабельность собственного капитала рассчитывается по формуле:
Rск=Чистая прибыль/Средняя величина собственного капитала*100%
Рентабельность основных средств рассчитывается по формуле:
Rос=Чистая прибыль/Среднегодовая стоимость основных средств*100%
Произведем расчет по указанным формулам для отчетного и прошлого года.
Отчетный год.
Rпр=1482/271374*100%=0,55%
Rосн.деят-ти=1482/266517*100%=0,56%
Rа=1482/((33712+26219)/2)*100%=4,95%
Rск=1482/((1766+306)/2)*100%=143,05%
Rос=1482/((11125+3601)/2)*100%=20,13%
Прошлый год.
Rпр=5623/249659*100%=2,25%
Rосн.деят-ти=5623/231957*100%=2,42%
Rа=5623/((26219+14851)/2)*100%=27,38%
Rск=5623/((306+(-8317))/2)*100%=-140,38%
Rос=5623/((3601+3770)/2)*100%=152,57%
Проведем факторный анализ рентабельности собственного капитала, используя модель Дюпона.
Трехфакторная модель Дюпона имеет вид:
Rск=Rпр* КобА * Мск, где
Rпр – рентабельность продаж;
КобА – коэффициент оборачиваемости активов;
Мск – структура капитала.
Рассчитаем недостающие показатели.
КобА=Выручка/Средняя сумма активов
Мск= Средняя сумма активов/ Средняя величина собственного капитала
Отчетный год.
КобА=271374/((33712+26219)/2)=9,06
Мск=((33712+26219)/2)/((1766+306)/2)=28,92
Прошлый год.
КобА=249659/((26219+14851)/2)=12,16
Мск=((26219+14851)/2)/((306+(-8317))/2)=-5,13
Проанализируем влияние факторов на рентабельность собственного капитала:
- за счет влияния рентабельность продаж:
ΔRскRпр = ΔRпр*КобА0*Мск0 = 1,71*9,06*28,92 = 446,92%
- за счет влияния коэффициента оборачиваемости активов:
ΔRскКобА = Rпр1*ΔКобА*Мск0 = 2,25*3,1*28,92 =202,05 %
- за счет влияния структуры капитала:
ΔRскМск = Rпр1*КобА1*ΔМск = 2,25*12,16*(-34,05) = -932,4 %
Таким образом, за счет влияния всех факторов рентабельность собственного капитала изменилась на:
ΔRск = 446,92+202,05-932,4 = -283,43%
Вывод