1.На основе данных таблицы определите НД и ЧНП.
Счет Млрд песет
Валовые частные инвестиции 140
Дивиденды 10
Проценты за кредит 8
Проценты по облигациям 6
Заработная плата наемных работников 266
Жалование служащих 170
Прибыль корпораций 226
Налоги на прибыль корпораций 115
Косвенные налоги на бизнес 46
Рентные платежи 44
Доходы от собственности 38
Государственные расходы на ВНП 180
Потребительские расходы 520
Чистые частные инвестиции 90
Чистый экспорт 18
а) ВНП по расходам = С + I + G + Xn,
где С - потребительские расходы;
I – валовые частные инвестиции;
G – государственные расходы;
Xn - чистый экспорт.
ВНП = 520 + 140 + 180 + 18 = 858 млрд. песет
б) Чистый национальный продукт равен ВНП за вычетом амортизации:
ЧНП = ВНП – А
Амортизация рассчитывается как разница между валовыми инвестициями и чистыми:
А = Iвал - Iчист = 140 – 90 = 50 млрд. песет
ЧНП = 858 – 50 = 808 млрд. песет
в) Национальный доход = чистый национальный продукт — косвенные налоги:
НД = 808 – 46 = 762 млрд. песет.
2. При доходе 400 ден. ед. Петр тратит 360 ден. ед., а при доходе 500 ден. ед. – 430 ден. ед. Предельная склонность к потреблению не зависит от дохода. Найти сбережения Петра при доходе 600 ден.ед.
Решение
Сбережения (S) равны разнице между доходом (Y) и потреблением (C):
S = Y - C
Функция потребления:
С = С0 + MPC*Y, где С0 – автономное потребление, МРС – предельная склонность к потреблению.
По определению предельная склонность к потреблению равна отношению изменения потребления к изменению дохода: МРС= ∆С/ ∆Y.
MPC = (430 - 360)/(500 - 400) = 70/100 = 0,7
360 = С0 + 0,7*400
С0 = 360 - 0,7*400 = 80
Потребление при доходе 600 ден.ед.:
С = 80 + 0,7*600 = 500
Тогда сбережения Петра при доходе 600 ден.ед
. составляют:
S = Y – C = 600 – 500 = 100 ден. ед.
3. Экономика условной страны первоначально находилась в состоянии полной занятости. Краткосрочная кривая совокупного предложения - горизонтальна. Уравнение кривой совокупного спроса в исходном состоянии имело вид . Потенциальный ВВП экономики данной страны был равен 2000. Впоследствии рост государственных закупок привел к сдвигу кривой в новое положение, ее уравнение приняло вид .
Определить координаты точек краткосрочного и долгосрочного равновесия в экономике данной условной страны после проведения стимулирующей фискальной политики.
Решение
Исходное долгосрочное равновесие определим из уравнения кривой совокупного спроса:
Y = 2480 - 200P = 2000
Р = 2,4
Исходное равновесие (точка Е) имеет координаты: Р = 2,4, Y = 2000.
Краткосрочное равновесие е после роста государственных закупок перемещается в точку с координатами:
Р1 = 2,4;
Y1 = 2560 – 200*2,4 = 2080
Новое долгосрочное равновесие Е1 зафиксируется в точке с координатами:
Y2 = 2560 – 200Р = 2000
Р2 = 2,8
1264920152400AD2
00AD2
2127885152400LRAS
00LRAS
90106512255500155765512255500
126492076835001007110135255AD1
00AD1
22110701587500 Р
149342858099225446436065Е2
00Е2
91040559109225058512172800 2,8
351345592075SRAS1
00SRAS1
278327428078е
00е
1968027105196Е1
00Е1
227134968030002773274941790090106511938000 2,4
9010651143000
2000 2080 Y