На основании данных (таблица 5) определить, какая из двух фирм эффективнее использует оборотные средства.
Определить:
1) коэффициент оборачиваемости в I и II кварталах;
2) коэффициент загрузки в I и II кварталах;
3) время одного оборота в днях в I и II кварталах;
4) высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота.
Показатель Фирма А
Фирма Б
Объем реализованной продукции.(РП), тыс.руб 2850 2900
Среднеквартальные остатки оборотных средств (ОС), тыс.руб 265 243
Планируемый прирост объема реализованной продукции во II квартале,% 5,3 2,5
Сокращение времени одного оборота оборотных средств (Д) 2 1
Решение
Определим показатели оборачиваемости в 1 квартале
Определим коэффициент оборачиваемости
Коб = РП / ОС,
где РП – объем реализованной продукции
ОС – среднеквартальные остатки оборотных средств
Фирма А
Коб = 2850/265= 10,7 об.
Рассчитаем длительность оборота оборотных средств
Д = Т / Коб,
где Т – рассматриваемый период (квартал – 90 дней)D = 90/10,7 = 8,4 дней
Определим коэффициент загрузки
Кз=ОС / РП
Кз = 265/2850= 0,093 руб/руб
Если во 2-м квартале объем реализации увеличится на 5,3 %, это составит
2850×(1+5,3/100) = 3001 тыс.руб.
Длительность оборота составит
Д = 8,4-2= 6,4 дня
Коэффициент оборачиваемости
Коб = 90/6,4=14,1 об.
Среднеквартальные остатки оборотныхсредств составят
ОбС = 3001/14,1= 212,8 тыс.руб
Коэффициент загрузки средств в обороте
Кз = 212,8/3001= 0,071 руб/руб
Высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота оборотных средств составит
∆ОбС = 3001/90×(8,4- 6,4) = 66,7 тыс.руб.
Фирма Б
Коб = 2900/243= 11,9 об.
Рассчитаем длительность оборота оборотных средств
D = 90/11,9 = 7,6 дней
Определим коэффициент загрузки средств
Кз = 243 / 2900 = 0,084 руб/руб
Если во 2-м квартале объем реализации увеличится на 2,5 %, это составит
2900×(1+2,5/100) = 2972,5 тыс.руб.
Длительность оборота составит
Д = 7,6-1= 6,6 дня
Коэффициент оборачиваемости
Коб = 90/6,6=13,6 об.
Среднеквартальные остатки оборотныхсредств составят
ОбС = 2972,5/13,6= 218,6 тыс.руб
Коэффициент загрузки средств
Кз = 218,6 / 2972,5 = 0,074 руб/руб
Высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота оборотных средств составит
∆ОбС = 2972,6/90×(7,6- 6,6) = 33,0 тыс.руб.
Таким образом, во втором квартале эффективность использования оборотных средств по сравнению с первым выше на фирме А по сравнению с фирмой Б: увеличивается скорость обращения оборотных средств, уменьшается длительность одного оборота, сумма высвобождения оборотных средств превышает аналогичный показатель фирмы Б.