Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Контрольная работа на тему:

Какой объем 30%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,18

уникальность
не проверялась
Аа
599 символов
Категория
Химия
Контрольная работа
Какой объем 30%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,18 .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Какой объем 30%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,18 г/мл потребуется для приготовления 250 мл 0,2 н раствора?

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Масса раствора объемом 1000 мл (1л) m=p*V=1,18*1000=1180 г
в нем m(HNO3)=0,3*1180=354 г
n(HNO3)=m/M=54/63=5,619 моль
С=n/V=5,619/1=5,619 моль/л
это расчет молярной концентрации HNO3
HNO3- кислота одноосновная (z=1,f=1/1=1), для нее молярная концентрация равна мол
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Автор24, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше контрольных работ по химии:

На какие ионы диссоциирует двойная соль KAl(SO4)2

336 символов
Химия
Контрольная работа

Составьте молекулярные уравнения реакций

1172 символов
Химия
Контрольная работа

Выход этилацетата получаемого этерификацией

1000 символов
Химия
Контрольная работа
Все Контрольные работы по химии