Имеются следующие данные. Показатель. Год
.pdf
Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥
Имеются следующие данные.
Показатель Год
1 2 3 4 5
Объем инвестиций, тыс. руб. 9000 - - - -
Выручка от реализации, тыс. руб. - 7500 8500 9500 11000
Амортизация, % - 10 10 10 10
Текущие расходы, налоги, тыс. руб. - 2000 2100 2200 3500
Определите срок окупаемости капитальных вложений и простую норму прибыли.
Нужно полное решение этой работы?
Решение
Сумма амортизации = Объем инвестиций*Норма амортизации
Сумма амортизации = 9000*0,1 = 900 тыс. руб.
Годовой размер прибыли:
- 2 год = 7500-2000 = 5500 тыс. руб.
- 3 год = 8500-2100 = 6400 тыс. руб.
- 4 год = 9500-2200 = 7300 тыс. руб.
- 5 год = 11000-3500 = 7500 тыс. руб.
Общий размер прибыли = 5500+6400+7300+7500 = 26700 тыс. руб.
Общий размер денежного притока по проекту = Сумма амортизации+ Общий размер прибыли
Общий размер денежного притока по проекту = 900*4+26700 = 30300 тыс. руб.
Простая норма прибыли = Общий размер денежного притока по проекту/ Объем инвестиций*100%
Простая норма прибыли = 30300/9000*100% = 336,7 %
Срок окупаемости = Объем инвестиций/средний денежный приток по проекту
Средний денежный приток по проекту = 30300/4 = 7575 тыс
. руб.
Срок окупаемости = 9000/7575 = 1,19 года
Заключение
Инновация представляет собой конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности