Функция потребления задана следующим образом C = 0 8Yd +100
.pdf
Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥
Функция потребления задана следующим образом: C = 0,8Yd +100
Объем инвестиций равен 50, государственные расходы равны 200, трансферты составляют 62,5, ставка подоходного налога равна 25%.
1) Вычислите равновесный уровень дохода.
2) Вычислите мультипликатор.
3) Чему равен бюджетный профицит?
4) Чему будет равен бюджетный профицит, когда инвестиции возрастут до 100?
5) Как экономически объяснить изменение профицита бюджета вследствие роста инвестиций?
Дано:
С = 0,8Yd +100,
I = 50 ден.ед.,
G = 200 ден.ед.,
Tr = 62,5 ден.ед.,
t = 25%.
Нужно полное решение этой работы?
Ответ
Равновесный доход составляет 875 ден. ед.; мультипликатор автономных расходов 2,5; первоначально наблюдается дефицит госбюджета в размере 43,75 ден. ед.; если инвестиции возрастут, то доходы превысят расходы и профицит составит 18,75 ден.ед.
Решение
Располагаемый доход определяется как разница между равновесным доходом и налогами:
Yd = Y - Т
Налог вычисляем по формуле:
Т = t * Y = 0,25Y
Преобразуем функцию потребления:
С = 100 + 0,8Yd = 100 + 0,8 (Y- 0,25Y) = 100 + 0,8*0,75Y;
С = 100 + 0,6Y
Равновесный уровень дохода определим из основного макроэкономического равенства:
Y = C + I + G
Y = 100 + 0,6Y+ 50 + 200
0,4 Y = 350
Y = 875 ден. ед.
2) Мультипликатор автономных расходов:
mA = 1/(1 – mpc) , где mpc – предельная склонность к потреблению (mpc=0,6):
mA = 1/(1 – 0,6) = 2,5.
3) Для определения состояния госбюджета сравним доходы и расходы:
Доходами бюджета являются налоги:
Т = 0,25Y = 0,25*875 = 218,75 ден
. ед.
Расходами бюджета являются государственные закупки и трансфертные платежи:
G + Tr = 200 + 62,5 = 262,5 ден. ед.
Следовательно, расходная часть бюджета больше доходной части на 262,5 – 218,75 = 43,75 ден. ед. Наблюдается бюджетный дефицит.
4) Если инвестиции возрастут, то равновесный доход увеличится.
∆Y = ∆I*m = 100*2,5 = 250 ден.ед.
Налоги составят:
Т = 0,25*(875+250) = 281,25 ден.ед.
Доходная часть бюджета становится больше расходной на 281,25 – 262,5 = 18,75 ден.ед.
Профицит бюджета в размере 18,75 ден.ед.
5) Рост инвестиций вызывает мультипликационный эффект, равновесный доход увеличивается в прямой пропорции росту инвестиций