Логотип Автор24реферат
Заказать работу
%
уникальность
не проверялась
Контрольная работа на тему:

Цепь постоянного тока содержит шесть резисторов соединенных смешанно

уникальность
не проверялась
Аа
2375 символов
Категория
Электроника, электротехника, радиотехника
Контрольная работа
Цепь постоянного тока содержит шесть резисторов соединенных смешанно .pdf

Зарегистрируйся в 2 клика в Кампус и получи неограниченный доступ к материалам с подпиской Кампус+ 🔥

Условие

Цепь постоянного тока содержит шесть резисторов, соединенных смешанно. Схема цепи и значения резисторов указаны на рисунке 1. Индекс тока или напряжения совпадает с индексом резистора, по которому проходит этот ток или на котором действует указанное напряжение. Например, через резистор R5 проходит ток I5 и на нем действует напряжение U5. Определить: эквивалентное сопротивление цепи относительно вводов АВ; ток в каждом резисторе; напряжение на каждом резисторе; расход электрической энергии цепью за 10 часов. 462429390805С 020000С 1022655-63500 3005455257175В 00В Рис.1

Нужно полное решение этой работы?

Ответ

I1 = 20,618 А;U1 = 103,09 В; I4 = 7,353 А;U4 = 36,76 В; I2 = 10,618 А;U2 = 106,18 В:I5 = 2,65 А;U5 = 29,416 В; I3 = 10 А;I6 = 2,647 А;U6 = 66,18 В.UАВ = 209,27 В. W = 43,15 кВтч

Решение

Потяни, чтобы посмотреть
Определяем эквивалентное сопротивление цепи относительно вводов АВ. Резисторы R4 и R5 соединены последовательно, поэтому их общее сопротивление R4,5 = R4 + R5 = 5 + 4 = 9 Ом;Резистор R6 и сопротивление R4,5 соединены параллельно, поэтому их общее сопротивление R4,5,6 = (R6·R4,5)/(R6 + R4,5) = (9·25)/(9 + 25) = 6,618 ОмСопротивления R3 и R4,5,6 соединены последовательно, поэтому их общее сопротивление R3-6 = R3 + R4,5,6 = 4 +6,618 = 10,618 Ом;Резистор R2 и сопротивление R3-6 соединены параллельно, поэтому их общее сопротивление R2-6 = (R2·R3-6)/( R2 + R3*6) = (10·10,618)/(10 + 10,618) = 5,15 ОмСопротивления R1 и R2-6 соединены последовательно, поэтому их общее сопротивление, равное эквивалентному сопротивлению цепи относительно вводов АВRАВ = R2-6 + R1 = 5 +5,15 = 10,15 Ом;
Определяем токи в каждом резисторе и напряжения на резисторах.Напряжение на резисторе R3 U3 = 40 В,поэтому I3 = U3 /R3 = 40/4 =10 АТок, протекающий по участку ВС, соединенному последовательно с резистором R3 IВС= I3= 10 А: напряжение на этом участкеUВС = I3 R4-6 = 10 * 6,18 = 66,18 В = U6
I6 = U6 /R6 = 66,18/25 = 2,647 А;
I4 = I5 = I3 - I6 = 10 – 2,647 7,353 А;
U4 = I4R4= 7,353 * 5 = 36,76 В;
U5 = I5R5= 7,353 * 4 = 29,416 В;
U2 = U3 + U6 = 40 + 66,18 = 106,18 В;
I2 = U2 /R2 = 106,18/10 = 10,618 А;I1 = I2 + I3 = 10,618 + 10 = 20,618 А
U1 = I1R1= 20,618 * 5= 103,09 В
UАВ = U1 + U2 = 103,09 + 106,18 = 209,27 В
Для проверки найдем I1
I1 = UАВ /RАВ = 209,27/10,15 =20,62 А ≈ 20,618 А
Находим расход электрической энергии цепью за 10 часов
W = UАВ * I1 * t = 209.27 * 20.618 * 10 = 43147.3 Втч ≈ 43,15 кВтч
Ответ:
I1 = 20,618 А;U1 = 103,09 В; I4 = 7,353 А;U4 = 36,76 В;
I2 = 10,618 А;U2 = 106,18 В:I5 = 2,65 А;U5 = 29,416 В;
I3 = 10 А;I6 = 2,647 А;U6 = 66,18 В.UАВ = 209,27 В.
W = 43,15 кВтч
50% задачи недоступно для прочтения
Переходи в Кампус, регистрируйся и получай полное решение
Получить задачу
Больше контрольных работ по электронике, электротехнике, радиотехнике:

Определить мощность двигателя для насосного центробежного агрегата типа КМ

1206 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Контрольная работа

Регулирование скорости двигателя постоянного тока независимого возбуждения производится по схеме (рисунок 1)

1952 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Контрольная работа

Для электрической цепи трехфазного переменного тока выполнить следующее

3789 символов
Электроника, электротехника, радиотехника
Контрольная работа
Все Контрольные работы по электронике, электротехнике, радиотехнике
Закажи контрольную работу
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Узнать стоимость», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.