Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Дипломная работа на тему: Цели и задачи урока по новейшей истории
100%
Уникальность
Аа
11307 символов
Категория
История
Дипломная работа

Цели и задачи урока по новейшей истории

Цели и задачи урока по новейшей истории .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Цели урока:
1. Развитие знаний у учеников о Германии в период между двумя Мировыми войнами.
2. Познакомить учеников с событиями, которые происходили до Второй мировой войны.
3. Ознакомить с территориальными границами фашистской Германии.
4. Познакомить с фактами: аншлюс Австрии и присоединение Рейнской области.
5. Рассмотреть тему "фашизм" и все явления, связанные с ним явления;
6. Ознакомить школьников с причинами фашизма;
7. Ознакомиться с разделением фашизма;
8. Уметь работать с картой,
9. Уметь анализировать политические портреты деятелей;
10. Воспитать патриотизм у учеников, человеческое достоинство.
Задачи:
Образовательная: выучить главные понятия и все события, которые характерны для истории развития фашистской Германии.
Развивающая: знать хронологию событий, умение выделять основное в текстах, делать обобщающие выводы.
Воспитательная: воспитание патриотизма, привитие чувства интернационализма.
Урок развивает ключевые навыки и компетенции: ценностно-смысловые, культурные, познавательные, коммуникативные, информационные.
Урок по новейшей истории сочетает в себе различные формы организации учебной деятельности учеников: этап фронтальной работы, этап осмысления и рефлексия – форма работы в группах.
В работе организуется опора на предыдущие знания и навыки, на жизненный опыт учеников. Контроль происходит через наблюдение учителя за работой учеников в группах и через оценки, которые выставляются после урока.
Для урока по новейшей истории необходим кабинет, который имеет мультимедийное оборудование – для показа кадров фильма
Урок рекомендован для изучения Новейшей истории России в 9, 11 классах
3.2 План-конспект урока по новейшей истории
Урок по новейшей истории 9 класс
Дата_____________
Методы работы: 
- фронтальная беседа учителя с учениками;
- работа с картой;
- связь с современным этапом, предметная связь;
- работа с анализированием учебного пособия, рассказ учеников, рассказ учителя, ответы на вопросы, доклады о фашистской Германии.
Наглядность: 
- пластинка“Бухенвальский набат”;
- схема фашизма;
- краткая информация по теме «Что такое фашизм»;
- незнакомые слова на доске;
- вырезки нацистской формы.
Оборудование:  карта «Европа после Первой Мировой войны», портреты лидеров фашистской Германии: Гинденбург, Гитлер, Эберт.
План урока:
- Постановка целей урока, его значение;
- Беседа с учениками, с новыми словами, работа с картой;
- Объяснение схемы фашизма, сообщения об исторических фактах;
- Работа с заданиями: вопросы, тест
- Заполнение схемы в процессе урока
Рисунок 1. Схема фашизма
Ход урока.
Сначала играет “Бухенвальский набат”.
«Почему так начинается урок?
В “Бухенвальском набате” есть слова о мире, во всем мире и о том, что у всех людей есть ответственность за мир на земле.
У людей, которые родились в годы войны - уже взрослые дети

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Сейчас осталось мало ветеранов. Они помнят военное время. А уже мы и наши дети, внуки знают о нем понаслышке.
Нам необходимо помнить о войне, о том, что бы было с нами, о том, кто спас мир от фашистов, о том, что означает понятие «фашизма», что представляла собой фашистская Германия, должна быть сохранена.
Тема урока “Фашистская Германия” (запись в тетради).
Для начала можем определить цель нашего урока. Как вы считаете, о чем мы сегодня сможем узнать? (Ученики сами определяют).
На доске определения, которые закрыты картой.
Что нам поможет раскрыть понятие фашизм и фашистская Германия? нам помогут следующие критерии: (дети перечисляют, учитель открывает и обобщаются ответы).
Наша тема, которую мы должны изучить подробно: Причины фашизма, изменение территории фашисткой Германии (на доске, вслух).
Сегодня на уроке упоминаются слова. Запишите их.
Проведем разминку.
Задание: соотнесите понятия и определения
Аншлюс Австрии включение Австрии в состав Германии, состоявшееся 12-13 марта 1938 года.
Ремилитаризация Рейна занятие Германии в 1936 году Рейнской демилитаризованной зоны
Шовинизм военное превосходство нации или страны
Расизм взгляды, которые выделяют «природное разделение народов на высшие и низшие»
Национализм подчинение одних наций другим, национальная исключительность, вражда
Фашизм название политических движений, идеологий и соответствующая им форма диктатуры, характерными признаками которых являются милитаристский национализм
Первые два слова, думаю, вы никогда не слышали, мы подробно их изучим.
Почему на сегодняшний день проблема фашизма и фашисткой Германии волнует не только историков, но и все человечество?
(Беседа).
Что несет с собой фашизм?
Ответы учащихся: насилие, жестокость.
Важно не забывать о тех бедствиях, в которые вверг общество фашизм.
На доске висят данные о потерях в мировых войнах.
Сейчас это особенно актуально, когда неонацистские силы во всем мире активны, и существует опасность войны, стала реальностью.
Фашизм- это государственный терроризм, гонка вооружений, агрессия, фашизм - это война.
Каково происхождение фашизма, какова его история и причины появления в политике?
Затем ученики обращаются к схеме на доске и карте, где указаны пути распространения фашизма. (Италия - Муссолини, Испания - Франко, Германия - Гитлер).
Учащиеся делают сообщения( перед этим задаем домашнее задание).
Повторение пройденного материала и описание причин возникновения фашизма.
Необходимо назвать условия Версальско системы договоров?
(Ученик выходит и показывает на карте и показывает территориальные изменения после Версаля).
Цель договора – изменить территорию Германии; после этого Германия стремилась взять реванш за унижение Версальским договором.
Какие последствия были у экономического кризиса 1929-1933 гг?
Возможности немецкой буржуазии были ограничены, внутренний рынок был узок, а потеря колоний лишала Германию приоритетов

50% дипломной работы недоступно для прочтения

Закажи написание дипломной работы по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Заказать работу», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.
Больше дипломных работ по истории:

Аграрная реформа Столыпина

102905 символов
История
Дипломная работа
Уникальность

Трансформация культурной жизни в Самаре в 90-е гг. XX века

99579 символов
История
Дипломная работа
Уникальность
Все Дипломные работы по истории
Закажи дипломную работу
Оставляя свои контактные данные и нажимая «Найти работу», я соглашаюсь пройти процедуру регистрации на Платформе, принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности в целях заключения соглашения.

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.