Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: "Зарубежный опыт управления финансовыми ресурсами организаций и возможность его применения в отечественной практике
100%
Уникальность
Аа
14012 символов
Категория
Экономика предприятия
Статья

"Зарубежный опыт управления финансовыми ресурсами организаций и возможность его применения в отечественной практике

"Зарубежный опыт управления финансовыми ресурсами организаций и возможность его применения в отечественной практике .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

В статье рассмотрен опыт зарубежных предприятий в использовании различных управленческих систем и моделей финансового планирования и прогнозирования для принятия финансовых и инвестиционных решений и избрание оптимального варианта развития предприятия.
Ключевые слова: финансовые ресурсы, финансовое планирование, бюджетирование, контроллинг, стратегическое планирование, сбалансированная система показателей.
Постановка проблемы. В условиях рыночной экономики конечным результатом деятельности субъектов хозяйствования является прибыль, увеличение которого возможно при условии оптимизации и совершенствования финансового планирования.
Процесс формирования рыночной системы хозяйствования требует особого внимания к оптимизации резервов предприятия. Кризисное состояние национальной экономики приводит к тому, что на большинстве отечественных предприятий сокращаются объемы производства, из-за снижения платежеспособности потребителей накапливается готовая продукция на складах, на предприятиях массово сокращают работников. Все это в комплексе приводит к снижению потенциала предприятия.
Передовой мировой опыт свидетельствует о необходимости создания адаптивных управленческо-производственных систем, которые уменьшали негативное влияние на предприятие внешних факторов. Именно поэтому стоит обратить особое внимание именно на процессы формирования потенциала на отечественных предприятиях.
Анализ последних исследований и публикаций. Проблема финансового планирования основаны трудами зарубежных исследователей Р.С. Каплана, Д.П. Нортона [1], Е. Бригхема [2], Е. Гринолла [3].
Цель статьи - исследовать опыт зарубежных предприятий в использовании различных управленческих систем и моделей финансового планирования и прогнозирования для принятия финансовых и инвестиционных решений с целью адаптации и использования его в практической деятельности отечественных предприятий.
Изложение основного материала. Тема является актуальной на современном этапе развития экономики страны с учетом использования опыта совершенствования финансового планирования. Результаты анализа свидетельствуют, что информации, ее анализа и обобщения относительно использования именно передового зарубежного опыта еще недостаточно. Существует потребность в обосновании и практических демонстрациях эффективности систем формирование потенциала на иностранных предприятиях и разработке алгоритма адаптации их в отечественной практике ведения бизнеса.
Необоснованность кризисных ситуаций в отечественный экономике и их неконтролируемости привели к разрушению не только экономических связей предприятий, но и структуры их потенциала. Соответственно при формировании последнего возникают проблемы прежде всего с определением структуры и способов самого формирования.
Прежде всего стоит определиться с категорией «формирование потенциала предприятия». Согласно с трактовкой «формирование потенциала предприятия – это выявление стратегических возможностей, ресурсов и резервов потенциала, способных повысить уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта» [1]. Однако, по нашему мнению, эта трактовка больше учитывает именно стратегическое управление предприятием, а не сама процесс формирования потенциала.
Отечественный опыт свидетельствует о том, что формировать потенциал предприятия необходимо, используя моделирования, в результате позволит охватить все аспекты деятельности предприятия. Стоит согласиться с утверждением, что модель формирования потенциала предприятия предусматривает три уровня [2].
При формировании потенциала предприятия необходимо учитывать следующие особенности:
1) потенциал предприятия является динамической системой, в основе которой лежит взаимодействие ее элементов в пространстве и времени с проявлением закона синергии;
2) потенциал предприятия обладает способностью к самовоспроизведению и трансформации;
3) элементы потенциала предприятия должны рационально сочетаться между собой и соответствовать направлениям деятельности предприятия;
4) с целью обеспечения развития предприятия элементы потенциала должны меняться и обновляться [5].
Итак, для того, чтобы потенциал предприятия смог осуществлять непрерывный и постоянно восстанавливаемый процесс производства продукции, он сам также должен непрерывно восстанавливаться.
Формируют потенциал предприятия по следующим принципам:
1) потенциал предприятия - это сложная система рядовых характеристик его элементов, причем последние могут так или иначе замещать друг друга, то есть альтернативными;
2) потенциал предприятия нельзя сформировать на базе механического сложения элементов, поскольку он является динамическим группировкой;
3) потенциал предприятия в высших формах его обнаружения может самостоятельно трансформироваться с появлением новых составляющих;
4) элементы потенциала предприятия должны функционировать одновременно и в совокупности, так закономерности развития возможностей предприятия не могут быть раскрыты отдельно, а только в сочетании, что требует достижения сбалансированного оптимального соотношения между элементами;
5) все элементы потенциала объективно связаны с функционированием и развитием предприятия, то есть, с одной стороны, они подлежат физическому и технико-экономическом старению, с другой - чувствительные к достижениям научно-технического процесса;
6) составляющие потенциала предприятия должны быть адекватными характеристикам продукции услуг, производимых на предприятии [3].
Только комплексное использование указанных теоретических достижений позволит сформировать эффективную модель потенциала прибыльного предприятия.
Как известно, потенциал предприятия формируется из отдельных элементов: производственного, трудового, финансового, логистического, инновационного и других потенциалов

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Стоит рассмотреть подробно некоторые из них.
Больше практических рекомендаций для отечественной экономики можно почерпнуть по формирование трудового потенциала.
С целью повышения эффективности формирования трудового потенциала, целесообразно воспользоваться опытом Швеции, в которой создан Инфотек - рабочие центры для людей, не имеющих работы или опасаются ее потерять, оказывают профориентационные услуги, информацию о вакансиях и возможности повышения квалификации или переквалификации. Инфотека - это бесплатная услуга, предоставляется всем гражданам - как занятым, так и безработным. Кроме того, созданы организации, деятельность которых основывается на симбиозе отношений государства, центра занятости и профсоюзов: ALT - национальная консалтинговая организация, которая финансируется из бюджета и специализируется на развитии персонала и повышении квалификации работников с ориентацией на конкретную должность с целью повышение конкурентоспособности компании.
Зарубежные предприятия осуществляют финансовое планирование, как правило, в рамках различных управленческих систем: бюджетирования, контроллинга и сбалансированная система показателей.
Бюджетирование - это процесс построения и исполнения бюджета предприятия на основе бюджетов отдельных подразделений

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике предприятия:
Все Статьи по экономике предприятия
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.