Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Языковые средства реализации стратегии самопрезентации в текстах брачных объявлений (на материале англоязычных сайтов знакомств)
100%
Уникальность
Аа
14625 символов
Категория
Языки (переводы)
Статья

Языковые средства реализации стратегии самопрезентации в текстах брачных объявлений (на материале англоязычных сайтов знакомств)

Языковые средства реализации стратегии самопрезентации в текстах брачных объявлений (на материале англоязычных сайтов знакомств) .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В данной статье автор определяет возможные языковые средства реализации стратегии самопрезентации, опираясь на теорию Дж. Доминика, беря за основу стратегии ингратиации и саморекламы. Проводит анализ наиболее часто употребляемых слов и выражений.
Annotation
In this article the author identifies possible language means for implementing the self-presentation strategy based on the theory of J. Dominic, taking as a basis the strategies of integration and self-promotion. It analyzes the most commonly used words and phrases.
Ключевые слова: самопрезентация, ингратиация, самореклама, лексика.
Key words: self-presentation, ingratiation, self-promotion, vocabulary.
В последние годы использование сайтов знакомств и других подобных онлайн-сервисов превратилось в обычную социальную практику. Форум онлайн-знакомств качественно отличается от многих других онлайн-настроек тем, что предполагает непосредственное общение в этом контексте. Сайты знакомств существенно отличаются от, например, печатных аналогов (объявлений в газетах и т.п.) из-за их большей пользовательской базы и более сложных вариантов самопрезентации с использованием различных языковых средств. В связи с этим тексты таких объявлений представляют особый филологический интерес.
Актуальность данного исследования обусловлена новизной и недостаточной изученностью среди лингвистов. В качестве теоретической базы мы использовали работы Шипициной Л.Ю. [1], Сидоровой И.Г. [2], Дж. Доминика [3], Иссерс О.С [4].
И. Сидорова полагает, что «задача личностного позиционирования как проблема самопрезентации личности в интернет-пространстве находит решение в анализе коммуникативных тактик интернет-пользователей, которые успешно реализуются во всех гипертекстовых блоках рассмотренного жанра» [2; с. 30].
«Базовыми, конструктивными характеристиками компьютерно-опосредованной коммуникации с лингвистической точки зрения выступают следующие категории: электронная форма существования текста, гипертекстуальность, мультимедийность, интерактивность, синхронность/асинхронность, вариативность количества и эксплицированности коммуникантов» [1; с. 59].
Многие лингвисты считают, что коммуникативная стратегия – это комплекс речевых действий, которые направлены на достижение глобальной коммуникативной цели и зависят от личности коммуникантов, отношений и условий между ними. «Коммуникативная цель реализуется в определенной коммуникативной (речевой) стратегии, подчиняющей себе процесс речевой коммуникации, в процессе которой автор текста решает ряд практических задач, имеющих промежуточную цель. Данные коммуникативные цели осуществляются с помощью коммуникативных (речевых) тактик, представляющих собой несколько речевых действий, способствующих реализации стратегического замысла автора» [4; c. 110].
Дж. Доминик полагает, что «стратегии самопрезентации используются на личных страницах с той же периодичностью, что и в межличностных условиях» [3; c. 656].
Процессы самопрезентации и самораскрытия являются важными аспектами реляционного развития в автономном режиме. Лингвистический стиль, принятый для соответствия одной намеченной цели, может измениться на другую, потому что разные люди имеют разные нормы и ожидания.
В своей работе для анализа мы используем материал следующих интернет-ресурсов: Match.com, Badoo, OkCupid, InterFriendship и PenPalWorld. Выбор данных ресурсов обусловлен их популярностью в англоязычных странах, а также большей доступностью текстов для анализа. Сайт входят в топ самых популярных сайтов Великобритании [5]. Badoo, несмотря на русские корни сайта, пользуется большой популярностью во всем мире [6]

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. InterFriendship и PenPalWorld – самые старейшие из сайтов знакомств. Изначально задумывались как сайт поиска друзей по переписке.
В качестве анализа мы выбрали тексты только тех участников сайтов знакомств, чьи профайлы находились в общем доступе. Также мы рассматривали тексты в открытых чатах и группах. Всего нами было рассмотрено около 120 профайлов.
В данной статье мы постараемся определить возможные языковые средства реализации стратегии самопрезентации, опираясь на теорию Дж. Доминика [3], который выделяет пять видов тактик (ингратиацию, саморекламу, соответствие нормам морали, запугивание, просьба). Для нас интерес представляют первые две тактики, так они наиболее часто встречаются в данного вида текстах. Остальные три (соответствие нормам морали, запугивание, просьба) крайне редки.
Ингратиация относится к тактике управления впечатлениями, используемой человеком, цель которого - выглядеть привлекательно и быть любимым другими. Некоторыми общими характеристиками являются комплименты, скромность, юмор, понимание, тепло, согласие мнений и сострадание.
Ингратиация в текстах брачных объявлений выражается в основном в юмористических, остроумных статусах в персональных профилях, в комплиментах при общении в чатах или на форумах. Иногда такое выражение можно встретить в афоризмах известных людей, используемых в статусах профилей в брачных объявлениях: «Where there is love there is life» («Там, где есть любовь, там есть и жизнь» (Махатма Ганди)); «While there's life, there's hope» («Пока есть жизнь, есть и надежда» (Цицерон)); «To love is not to look at one another, but to look in the same direction» («Любить — это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении» (Антуан де Сент-Экзюпери)). Первая цитата характеризует человека, использовавшего ее, как романтичную натуру. Приводя в пример, цитату Цицерона, человек самопрезентует себя как оптимиста. Автор, использовавший последнюю цитату, скорее всего, настроен на продолжительные отношения, так как приведенную им цитату можно интерпретировать следующим образом - любоваться друг другом можно в начале отношений, а смотреть в одном направлении – значит стать духовно близкими людьми, понимать друг друга, иметь общие взгляды на жизнь. Данные примеры взяты из статусов на сайтах Match.com и OkCupid.
Вопросы тактик цитирования рассматриваются многими исследователями. Так, Е.Р. Левенкова утверждает, что эталоном интертекста является прямая цитата. Такое цитирование может быть представлено как полным, так и фрагментарным видом [7; С. 107]. Мы в данной работе встречаемся с полным видом прямой цитаты.
Как объяснил в своем профиле один из молодых людей на сайте знакомств, он пытался не просто сделать стандартное анкетное описание, а представить несколько историй в своем профиле, чтобы попытаться продемонстрировать свой характер, в отличие от всем надоевших и банальных фраз типа «I’m trustworthy» («Я заслуживаю доверия») и т.п. Это можно рассматривать как ингратиацию.
Самореклама - это тактика, которую принято воспринимать как компетентную или квалифицированную. Характеристики этой стратегии включают заявления о способностях, достижениях, квалификации. Сюда же можно отнести и самооценочные описания, в которых используются субъективные термины (например, «pretty» or «average» - «симпатичный» или «средний»).
Положительные характеристики с целью саморекламы формируются с помощью нейтральных прилагательных, в ряде случаев имеющих дополнительные коннотации положительного и негативного свойства
Одна девушка написала в профиле, что «she had an “average” body shape»

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по языкам (переводам):

Безэквивалентная и фоновая лексика на уроках иностранного языка

6343 символов
Языки (переводы)
Статья
Уникальность

Цель рекламы - повлиять на потребителей

6076 символов
Языки (переводы)
Статья
Уникальность
Все Статьи по языкам (переводам)
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты