Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Совершенствование формирования и учета доходов и расходов в целях обеспечения экономической безопасности бюджета
100%
Уникальность
Аа
8272 символов
Категория
Экономика
Статья

Совершенствование формирования и учета доходов и расходов в целях обеспечения экономической безопасности бюджета

Совершенствование формирования и учета доходов и расходов в целях обеспечения экономической безопасности бюджета .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация. В данной статье проанализированы формирование и учет доходов и расходов в целях обеспечения экономической безопасности бюджетных организаций. Актуальность исследования строится на социальной сфере, в которой находятся бюджетные организации, их экономическая безопасность полностью влияет на безопасность всей национальной экономики. В статье предлагаются пути повышения эффективности формирования и учета доходов и расходов в бюджетных организациях, в целях обеспечения экономической безопасности.
Ключевые слова: экономическая безопасность, бюджет, доходы, расходы, бюджетная организация, экономика.
Annotation. This article examines the formation and accounting of income and expenses in order to ensure the economic security of budget organizations. The relevance of our research based on the social sphere in which budget organizations are located; their economic security completely affects the security of the entire national economy. The article suggests ways to improve the efficiency of forming and accounting of income and expenses in budget organizations in order to ensure economic security.
Keywords: economic security, budget, revenues, expenses, budget organization, economy.
В настоящее время социальная сфера, включающая в себя все государственные бюджетные организации, занимает основу в экономически-хозяйственном комплексе Российской Федерации. Основное назначение бюджетных учреждений состоит в социальном развитии и защите населения страны. В современном обществе, в основе деятельности этих организаций стоит необходимость эффективной работы с формированием и учетом доходов и расходов, для обеспечения их экономической безопасности и национальной безопасности страны.
Проблемам экономической безопасности бюджетных организаций посвящены работы российских ученых, как Елескина О.В., Лихолетова Н.В., Яшина Н.И. и др.
Объектом исследования статьи является высшее учебное заведение (далее ВУЗ). Предмет исследования – формирование и учет доходов и расходов в высшем учебном заведении.
Основа экономической безопасности высших учебных заведений строится на:
1) Соблюдении нормативно-правовых актов, в которых определен образовательный статус бюджетной организации;
2) Соблюдении принципа целеполагания высшего учебного заведения, как части социальной системы

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

.
Основной уровень финансовой устойчивости и экономической безопасности обеспечивает бюджетное финансирование из государственной казны, которое покрывает основные затраты ВУЗ-а. Остальные расходы университет должен покрывать самостоятельно, на основании внебюджетных поступлений от доходов организации деятельности. Университет должен обеспечивать покрытие затрат и платной деятельности, для того что бы обеспечить финансовую устойчивость и экономическую безопасность учреждения. На основании вышеперечисленного, администрация высшего учебного заведения, при оценке экономической безопасности, оценивает бюджетное финансирование и внебюджетные доходы от основной деятельности университета, которые вследствие расходуются на обеспечение деятельности ВУЗ-а.
Рассуждая над проблемой, автор приходит к выходу, что данный способ формирования доходов обеспечивает высшее учебное заведение и дает ему финансовую устойчивость, но материальная база учреждения так и остается слабой, что приводит к угрозе экономической безопасности. На основании этих данных, предлагается рассмотреть ряд рекомендаций, учет которых, приведет ВУЗ к финансовой устойчивости и экономической безопасности.
Первым, основным условием обеспечения безопасности высшего учебного заведения, является – прогнозирование возможных угроз экономической безопасности. Для того что бы достичь это условие, автор предлагает использовать систему мониторинга внешней среды. Это поможет выявить изменения во внешней среде и разработать план финансовой устойчивости. На основании возможных угроз экономической безопасности, предлагается выстроить стратегию развития высшего учебного заведения.
Следующим условием обеспечения экономической безопасности образовательного бюджетного учреждения, является увеличение внебюджетных доходов от деятельности университета,Введение

в нем новых коммерческих услуг, доходы от которых будут покрывать все расходы ВУЗа

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:

Бюджeтныe инвeстиции ecть инстрyмeнт экoнomического рoстa

18668 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Негативное влияние глобализации на мировую экономику

9433 символов
Экономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.