Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Школа молодого учителя и ее роль в адаптации молодого специалиста в образовательном учреждении
100%
Уникальность
Аа
11534 символов
Категория
Педагогика
Статья

Школа молодого учителя и ее роль в адаптации молодого специалиста в образовательном учреждении

Школа молодого учителя и ее роль в адаптации молодого специалиста в образовательном учреждении .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация
В статье проведен анализ школы молодого учителя и ее роль в адаптации молодого специалиста в образовательном учреждении. Методология исследования – анализ научной литературы по заданной проблеме, а также практического отечественного опыта.
Ключевые слова: молодой учитель, адаптация, молодой специалист, образовательное учреждение, педагог.
Школу молодого учителя формируют для профессиональной помощи и подготовки к работе молодых специалистов. Участниками Школы молодого учителя становятся специалисты, которые пришли работать в образовательное учреждение и имеют опыт работы менее 3 лет. Самыми эффективными занятия окажутся для тех, кто только окончил институт и имеет минимальное представление о преподавании и работе с детьми. Современные педагоги часто связывают помощь молодому педагогу с понятиями «тьюторство» и «наставничество». [1]
Основание Школы молодого учителя и все, что касается её деятельности, обязательно фиксируется в Статуте заведения, обговаривается на научно-методическом совете и фиксируется приказами директора. Для подобных объединений выбирается руководитель, который составляет план работы и контролирует его выполнение.
Что может получить педагог, участвуя в таком школьном педагогическом объединении?
Помощь в освоении методики преподавания своего предмета.
Развитие умений, которые понадобятся при работе с учениками, учитывая особенности педагогической и психологической науки.
Развитие умений и навыков педагога планировать занятия, выбирать соответственные методы, формы и приемы деятельности, учитывая возраст и индивидуальные особенности детей.
Развитие лидерских, волевых способностей, стрессоустойчивости.
Получение индивидуальной помощи психолога на начальном этапе работы молодого педагога.
Формирование доверительных отношений на основе партнерства между опытными и молодыми специалистами.
Попытки использования и внедрение в работу молодым специалистом современных научных технологий.
Знакомство с современной методикой обучения в школе, разными технологиями обучения. Проводится знакомство с деятельностью опытных учителей региона, освоение навыков работы со школьной документацией.
Формирование профессиональных компетентностей, индивидуального педагогического мастерства.
Формирование умения выслушать ученика и правильно оценить его ответ. Оценка - показатель результата процесса обучения, особенностей учебных достижений и динамика успешности.
Молодой педагог для успешной деятельности должен научиться анализировать свою работу и работу своих коллег, чтобы извлекать из нее положительный и негативный опыт для дальнейшего развития. [2]
За каждым молодым специалистом в обязательном порядке должен быть закреплен наставник, который в основном и будет делиться своим опытом. Выбирая такого человека, нужно учитывать, что работать он будет на добровольных засадах и должен ответственно относиться к своим обязанностям

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Педагог-наставник и сам должен обладать хорошими коммуникативными качествами, проявлять высокие профессиональные умения, быть авторитетом среди детей, родителей и других педагогов.
Объединение педагогов в учебном заведении в основном придерживается следующих направлений в работе:
Планирование и проведение мероприятий, которые направлены на образовательное, культурное, научно-методическое совершенствование педагога.
Научно-методическая деятельность, которая направлена на изучение работы более опытных специалистов с целью получения и применения нового опыта.
Усовершенствование научно-теоретической подготовки кадров с выбранного предмета, его взаимосвязь с другими предметами и методика преподавания.
Проведение мероприятий, которые направлены на изучение школьной документации, а также Положений Министерства науки и образования. [3]
Чтобы лучше узнать педагога, его начальные способности и знания, большинство наставников предлагает пройти тестирования. С их помощью проверяют уровень профессиональной подготовки и готовность до восприятия новых умений. Подобное анкетирование предоставляет возможность определить положительную динамику в работе молодого педагога, найти проблемы, над которыми еще придется поработать.
Чтобы стимулировать молодого сотрудника к усовершенствованию своих знаний и умений, наставник может использовать как традиционные, так и инновационные формы. Самые популярные среди них:
Использование современных технологий в преподавании.
Посещение и изучение опыта работы более опытных учителей района с целью повышения педагогического мастерства.
Проведение мастер-классов и занятий научно-методического характера для молодых педагогов.
Помощь молодым учителям в подготовке и проведении не только уроков, но и педсоветов, семинаров и конференций.
Диагностика деятельности специалиста.
Усовершенствование материально-технической базы методических объединений соответственно потребностям Школы молодого учителя.
Помощь в организации и разработке материалов молодыми специалистами для формирования их методической и научной базы. Особое внимание уделяется электронным учебным материалам.
Помощь в формировании сети свободной информации к урокам. Внедрение и изучение особенностей дистанционного образования.
Получить опыт от профессионалов молодой учитель в школе может несколькими путями. Это могут быть индивидуальные теоретические или практические консультации, занятия, на которых проходит моделирование основных видов уроков и особенности работы на них. Предлагается помощь в подборе методов, форм обучения и правильном использовании дидактических материалов. Научно-методическая работа с молодым специалистом также может быть проведена в форме семинаров, тренингов, презентации личного опыта, деловых игр, воркшопов, мастер-классов, взаимопосещения и обсуждения проведенных уроков. [4]
Разберемся, почему так важно создание и функционирование Школы молодого учителя.
Такая форма работы и передача опыта очень эффективна и иногда бывает полезной не только для молодых специалистов, но и для профессионалов своего дела

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по педагогике:
Все Статьи по педагогике
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты