Логотип Автор24реферат
Задать вопрос
Статья на тему: Развитие цифровой экономики в корпоративной среде как способ противодействия корпоративному мошенничеству
70%
Уникальность
Аа
10908 символов
Категория
Экономика
Статья

Развитие цифровой экономики в корпоративной среде как способ противодействия корпоративному мошенничеству

Развитие цифровой экономики в корпоративной среде как способ противодействия корпоративному мошенничеству .doc

Зарегистрируйся в два клика и получи неограниченный доступ к материалам,а также промокод Эмоджи на новый заказ в Автор24. Это бесплатно.

Аннотация: В данной статье подчеркивается важность цифровой экономики для жизни и общества людей. Эффективное управление невозможно без использования механизмов цифровой экономики. Автором изучены основные проблемы, с которыми сталкивается общество в условиях глобальной цифровизации. Автор статьи подчеркивает важность комплексного подхода к анализу развития цифровой экономики в корпоративной среде как способу противодействия корпоративному мошенничеству. Проведен анализ основных видов корпоративного мошенничества в России и в мире. Предложены направления использования цифровых технологий в корпоративной среде. Разработаны перспективные рекомендации по повышению экономической безопасности хозяйствующего субьекта с точки зрения менеджмента организации с целью снижения рисков мошенничества. Рассмотрена роль государства в построении цифрового общества. Определены основные направления развития цифровой экономики в современных рыночных условиях.
Ключевые слова: корпоративная среда, мошенничество, алгоритм, эффективность, управление, анализ, технологии, показатели, цифровая экономика, направления.
Актуальность темы заключается в том, что в нынешних условиях цифровые технологии оказывают большое влияние на экономику и общество в целом, преображая сложивший экономический уклад и стиль жизни людей. Оценка вклада цифровизации в экономический рост с точки зрения соотношения затрат и результатов – одно из главных условий осуществления больших государственных инвестиций во внедрение цифровых технологий.
Информационные технологии и цифровая экономика открывают новые возможности для всех секторов экономики. Прежде всего, развитие цифровых технологий оказывает большое влияние на корпоративную среду. Новая цифровая экономика имеет потенциал для создания новых научных исследований и прорывов, способствующих созданию рабочих мест, экономическому росту и улучшению жизни людей. Кроме того, развитие цифровой экономики можно рассматривать как способ противодействия корпоративному мошенничеству [1, с.120].
Вопросам рассмотрения развития цифровой экономики в корпоративной среде как способу противодействия корпоративному мошенничеству посвящено множество научных работ. Данную проблему рассматривали как российские, так и зарубежные ученые экономисты. Среди которых можно отметить работы А.Н. Быстрова, Л.Н.Макаренкова, Д.Л.Скипина, В.В. Пронина и других [3, с.14].
Коплексный подход, по нашему мнению, должен объединять все существующие элементы подходов к анализу развития цифровой экономики в корпоративной среде как способу противодействия корпоративному мошенничеству. Считаем, что в настоящее время, существует разрозненность отдельных подходов, и нет системы, позволяющей их объединить в единый целостный механизм

Зарегистрируйся, чтобы продолжить изучение работы

. Это определяет проблему одностороней оценки рассматриваемой темы исследования. Кроме того, недостаточность научного исследования в данном вопросе определяет направления для дальнейшего ее изучения.
Научная новизна исследования заключается в анализе развития цифровой экономики в корпоративной среде, а также разработке алгоритма противодействия корпоративному мошенничеству.
Гипотеза исследования – развитие цифровой экономики в корпоративной среде является способом противодействия корпоративному мошенничеству.
При проведении исследования были использованы метод анализа и сравнения.
В отечественных и зарубежных источниках можно встретить разное определение данного термина. В соответствии со статьей 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество определяется как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием» [4, с.65].
Считаем, что под корпоративным мошенничеством следует понимать любые действия, противоречащие закону и влекующие за собой определенные последствия. В международной практике корпоративное мошенничество принято разделять на три основные группы: искажение финансовой отчетности, незаконное присвоение активов и коррупция. 
На Рисунке 1 представлены основные виды корпоративного мошенничества в России и мире за 2019 год.
Рис.1. Основные виды корпоративного мошенничества в России и мире за 2019 год
Анализ показал, что самым большим нарушением в корпоративной среде является незаконное присвоение средств (72% в России, 64% в мире). На втором месте стоит нарушение – мошенничество при закупках (33% в России, 23% в мире). Для того, чтобы противостоять этим и другим видам мошенничества необходимо сосредоточить все усилия на разработке действенных механизмов противостояния развитию мошенничества в корпоративной среде. Считаем, что в данном случае очень перспективным направлением является использование цифровых технологий. В качестве таковых корпорациям можно рекомендовать:
1) использование системы SAP GRC Access Control (позволит минимизировать риски мошенничества за счет контроля избыточных полномочий, обеспечить тотальный контроль пользователей);
2) использование системы SAP GRC Process Control (снижение рисков в среде документирования, оценка эффективности контроля, использование сигнальной сети кампании);
3) использование системы SAP GRC Risk Management (выявление, оценка, мониторинг, анализ и реагирование на корпоративные риски, полная картина для руководства и акционеров);
4) использование системы SAP Fraud management (технология SAP HANA) – применение аналитического инструментария для проведения многоаспектного анализа информации в корпоративной среде по сценариям мошенничества, статистический анализ данных.
По нашему мнению, развитие цифровой экономики в корпоративной среде как способ противодействия корпоративному мошенничеству должно включать также комплекс мероприятий по устранению негативных влияний различных факторов на существование и развитие самих корпораций

50% статьи недоступно для прочтения

Закажи написание статьи по выбранной теме всего за пару кликов. Персональная работа в кратчайшее время!

Промокод действует 7 дней 🔥
Больше статей по экономике:

Изучение понятия «Интеллектуальный капитал»

4727 символов
Экономика
Статья
Уникальность

Перспективы развития финансовой цифровизации в России

20318 символов
Экономика
Статья
Уникальность
Все Статьи по экономике
Закажи статью

Наш проект является банком работ по всем школьным и студенческим предметам. Если вы не хотите тратить время на написание работ по ненужным предметам или ищете шаблон для своей работы — он есть у нас.